Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

11.10.2016

Студенты 3 и 4 курсов направления «Психолого-педагогичексое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика») и 1 и 3 курса направления «Психология» вместе с заместителем декана по воспитательной работе факультета философии и психологии Ольгой Ивановой и преподавателем Оксаной Малютиной стали участниками II Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута», которая была организована Правительством Воронежской области, Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход», Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при поддержки Министерств здравоохранения, труда и социальной защиты, образования РФ, международных организаций Autism Speaks, Центр исследования детства (Йельского университета, США).

С 6 по 8 октября во всех залах кинотеатра «Спартак» прошло более 40 событий (доклады, панельные дискуссии, мастер-классы и прямые включения, которые посетили делегации из 83 субъектов Российской Федерации и более 50 зарубежных и отечественных спикеров. Студенты побывали не только в роли слушателей, но и волонтёрами данного мероприятия, что позволило им познакомиться с ведущими учёными в области аутизма в неформальной обстановке, изнутри понять, как организуются и проводятся столь масштабные научно-практические мероприятия.

Целью конференции являлся анализ актуальных мировых научных данных, изучение эффективных стратегий и лучших международных и российских практик помощи детям и взрослым с РАС. Задачами мероприятия выступило проектирование и создание комплексной системы помощи людям с РАС в России путем объединения научных, профессиональных, государственных и родительских ресурсов. В соответствии с жизненным маршрутом человека с расстройствами аутистического спектра (РАС), все события конференции были структурированы по четырем блокам: Диагностика. Ранняя помощь. Образование. Жизнь в обществе.

Первый день конференции был ориентирован на представителей органов исполнительной власти, в программе – пленарные доклады, описывающие общие направления работы над созданием комплексной системы помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра (РАС) в России и выступления таких официальных лиц, как: заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, сенатор от Воронежской области, профессор, доктор социологических наук, кандидат экономических наук заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Ирина Терёхина, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталья Нехаенко и др. Второй и третий дни конференции содержали лекции, семинары, панельные дискуссии и мастер-классы ведущих мировых и российских специалистов в сфере помощи детям и взрослым с РАС.

   

Своими впечатлениями делится студентка 3 курса Полина Кукуева:

– Было очень познавательно, рассматривались многие стороны маршрутов помощи аутистам. Больше всего меня впечатлила презентация первой книги в России для школьников про аутизм. Вот это действительно здорово! Если так дело и дальше пойдет, думаю, мы далеко положительно пойдем в этом вопросе . Приятно было встретить много знакомых лиц.

Студентка Вероника Фалалеева говорит:

– Здорово, что нам выпала возможность быть участниками такой масштабной конференции. Было приятно осознавать, что многое из того, что мы слышали во время выступлений специалистов из других городов и стран, нам уже рассказывали на лекциях в университете. Меня особенно заинтересовали доклады о социализации людей с аутизмом после 18 лет, индивидуальном подходе и конкретных методиках работы с детьми с РАС, а также исследовании генетики данного заболевания.

Студентка 1 курса Елизавета Горбанёва делится:

– Я очень рада,что у меня была возможность побывать на конференции в качестве волонтера. Я узнала очень много о проблеме аутизма за эти 3 дня, мои представления значительно расширились! Я поняла,что в России только начинают заниматься этим вопросом,еще поняла,что тоже хотела бы заниматься проблемами аутизма.

Стоит отметит, что студенты и преподаватели факультета философии и психологии принимали участие в I Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута» (2014 г., Сколково) и других мероприятиях, организованных Фондом «Выход». Результатом подобного знакомства с проблемой является трудоустройства выпускников в качестве тьютеров детей с РАС в ресурсные классы образовательных учреждений г. Воронежа, проведение исследований в рамках курсовых и дипломных работ, волонтёрская помощь в работе с детьми в реабилитационном центре «Парус надежды».

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ