Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

18.12.2014

16–18 декабря 2014 года Воронежский государственный университет стал одной из рабочих площадок большого форума, проводимого Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

В нашем городе при поддержке губернатора Алексея Гордеева уже 2 года реализуется уникальная для России программа по отработке модели комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Аутизм. Маршруты помощи».

Студенты 1,2 и 3 курсов факультета философии и психологии направления «Психолого-педагогическое образование» профиля «Специальная психология и педагогика» и магистранты 1 и 2 курсов профиля «Психология образования» вместе с куратором профиля «Специальная психология и педагогика», преподавателем кафедры педагогики и педагогической психологии, к.псх.н. Ивановой О.А. приняли активное участие в работе круглых столов, лекций и семинаров, тематических встреч, панельных дискуссий, супервизий.

   

Спикерами являлись профессора Йельского университета (США) Елена Григоренко, Кэти Кенинг, представитель Международных организации  «AUTISM SPEAKS» Эми Дениэлс, президент  американской организации «CHAPEL HEAVEN», которая была основана родителями взрослых детей с ментальными нарушениями и с РАС Майкл Сторц. Они рассказали о последних разработках и научных исследованиях в области инструментов оценки эффективности программ раннего выявления расстройств аутистического спектра, о социальном и эмоциональном развитии таких детей, ранних признаках неблагополучия, рекомендациях по составу консилиума для диагностики детей с РАС, их инклюзии в образовательных процессах, привели примеры модели социального предпринимательства в области поддерживающего проживания, трудоустройства, досуга и творчества людей с РАС в социуме.

   

Надо отметить, что это уже не первый случай активного участия студентов и преподавателей ВГУ в мероприятиях Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход». В июне этого года преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии, к.псх.н Иванова О.А., студенты 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» профиля «Специальная психология и педагогика» Нежевенко Кристина, Дутова Мария и студент направления «Психология» Стряпчих Евгеприняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута», проходившей в Московской школе управления «Сколково» (Московская область). А магистрантка 1 курса профиля «Психология образования» является тьютером в ресурсном классе для детей с РАС в одной из школ г. Воронежа.

Желаем студентам, магистрантам, преподавателям дальнейшего научного, практикоориентированного, активного, творческого погружения в профессиональную деятельность и обучение.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ