Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

4.06.2014

Преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии, к.псх.н Иванова О.А., студенты 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» профиля «Специальная психология и педагогика» Нежевенко К., Дутова М. и студент направления «Психология» Стряпчих Е. приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута», проходившей 2.06.14 – 4.06.2014 в Московской школе управления «Сколково» (Московская область).

   

Конференция была организована Министерством образования и науки РФ, Московским городским психолого-педагогическим университетом, Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход», а так же при поддержке Правительства РФ, Международных организаций «Yale Child Study Center» и «AUTISM SPEAKS». Программа конференции включала большое количество докладов американских, британских, израильский, российских учёных в области аутизма и других ментальных нарушений, мастер-классы, панельные дисскусии, дебаты, круглые столы по данным вопросам.

На открытии конференции выступили ректор МГППУ В.В. Рубцов, президент благотворительного фонда «Выход» А.А. Смирнова, министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолин, заместитель министра здравоохранения РФ Т.В. Яковлева, губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, заместитель председателя Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Е.Ю. Клочко, вице-президент по научным вопросам Autism Speaks из США Э. Ши, Е.Л. Григоренко (Йельский университет, США), К. Кениг, К. Пауэл, Л. Харт, С. Летсо, Э. Шоен-Симмонс.

   

Порадовало, что, выступая на конференции, глава нашего региона Алексей Гордеев отметил, что Воронежская область одной из первых в России приступила к реализации на своей территории специальной программы, благодаря которой появилась возможность решения многих проблем для людей с расстройствами аутистического спектра с использованием специалистов в системе здравоохранения на местах, квалифицированного информирования общества об этом заболевании, а также определения конкретных форм помощи.

Каждый день конференции был посвящён одной из тем, решение которых необходимо для создания комплексной реабилитационной помощи людеям с РАС: «Диагноз», «Ранняя помощь», «Образование», «Жизнь в обществе». На закрытии конференции была прнята резолюция, в которой сформулированы рекомендации и предложения к Правительству РФ, Министерству образования и науки РФ, Министерству здравоохранения РФ, Министерству труда и социальной защиты РФ, Министерству юстиции РФ, средствам массовой информации и журналистскому сообществу РФ, общественным организациям, занимающимся проблемами лиц с аутизмом, научному и профессиональному сообществу. Участники увезли домой множество полезных материалов, бесценный опыт работы зарубежных и российских коллегс проблемами аутизма, сертификаты участнтиков с обучением в количестве 36 часов, а также пищу для размышлений о темах научно-практических исследований в будущем.

 

Выражаем благодарность декану факультета философии и психологии Бубнову Ю.А. за оказанную материальную поддержку поездки!

Своими впечатлениями делится студентка 2 курса Дутова М.:

– Впечатлений после прошедшей международной научно-практической конференции в Сколково просто не счесть. Я поняла, что проблема, которая обсуждалась, глобальная и насущная. Поражает количество участников – более 900 человек из разных регионов России. Хочу отметить, что за происходящим в Сколково могли следить в любой точке страны и мира, т.к. работа конференции широко освещалась в СМИ. Так совпало, что именно на тему аутизма в нынешнем году я написала курсовую работу и статью в студенческий вестник, и я почерпнула очень много полезной информации для дальнейшей научной деятельности. Также впечатлил круглый стол представителей СМИ с руководителями различных фондов России (Ч. Хаматова, А. Смирнова, Е. Бероев и др.).

Студентка 2 курса Нежевенко К. отмечает:

– Мы познакомились с международным и российским опытом в вопросах помощи людям с РАС, а так же обсудили предложения по разработке мероприятий, обеспечивающих реализацию эффективной государственной политики в вопросах помощи людям с РАС.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ