27.11.2023

22 ноября 2023 года в конференц-зале ВГУ в рамках Недели психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в честь Дня психолога в России состоялся круглый стол на тему: «Психологическая служба в Воронеже: как всё начиналось…». Организатором мероприятия выступила кафедра общей и социальной психологии факультета философии и психологии Воронежского госуниверситета.

Целью проведения круглого стола стала актуализация истории создания психологической службы в Воронеже, знакомство молодых специалистов и студентов-психологов с начальным этапом её становления, профессиональными находками первых практических психологов, сохраняющими актуальность в настоящее время.

На открытии круглого стола выступил проректор по контрольно-аналитической и административной работе, декан факультета философии и психологии, доктор философских наук Юрий Александрович Бубнов:

«Первые этапы становления психологии в ВГУ были сопряжены с объективными сложностями. Однако постепенно наш университет обогатился профессиональными контактами. О том, что психологическая школа Воронежского госуниверситета занимает достойное место среди других вузов России, стало понятно во время проведения конкурса «Декан года». Сейчас факультет философии и психологии ВГУ является самостоятельной структурой с командным стилем управления, когда все возникающие вопросы решаются сообща».

Декан факультета философии и психологии пожелал участникам круглого стола успешной работы и выразил надежду на расширение масштаба подобных встреч.

Ведущей мероприятия выступила заведующая кафедрой общей и социальной психологии, доктор психологических наук Карина Марленовна Гайдар.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели ВГУ, ВГПУ, студенты воронежских вузов, обучающиеся по направлениям и специальностям психологического профиля, а также практические психологи из Воронежа.

Обсуждение ключевых вопросов по теме круглого стола было сконцентрировано вокруг четырех сюжетов: «Прикладная психология на промышленных предприятиях Воронежа: период становления и первых достижений», «Начальный этап становления школьной психологической службы в Воронеже», «Деятельность первых практических психологов в социальной сфере Воронежа», «Как создавалась в Воронеже психологическая служба силовых структур».

Выступающие на круглом столе являлись непосредственными участниками событий, они стояли у истоков психологической службы в Воронеже:

• Гайдар Карина Марленовна – доктор психологических наук, доцент, заведующая кафедрой общей и социальной психологии ВГУ;
  • Худякова Татьяна Леонидовна – кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой практической психологии ВГПУ;
  • Малютина Оксана Петровна – кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры общей и социальной психологии ВГУ;
  • Тенькова Валентина Алексеевна – старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии ВГУ;
  • Абаринова Надежда Геннадьевна – заместитель начальника отдела оценки и аналитического обеспечения управления государственной службы и кадров Правительства Воронежской области, практический психолог, выпускница кафедры общей и социальной психологии ВГУ.

Участники и гости круглого стола имели возможность не только познакомиться с историей становления психологической службы Воронежа, но и в новом ракурсе увидеть тех, кого привычно воспринимали только вузовскими преподавателями.