Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

29.03.2019

Преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии к.психол.н. Ольга Иванова второй год подряд приглашена стать членом независимой конкурсной комиссии Регионального Конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог – 2019», организуемый ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

В состав конкурсной комиссии вошли Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области И.Н. Попова, председатель Воронежской региональной общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутистического спектра «Искра Надежды», к.п.н. доц. кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ, руководитель ресурсного центра поддержки инклюзивного образования Т.Е. Поветкина, член бюро ВРООО «Всероссийское педагогическое собрание» Н.Г. Кравцова, член Воронежского отделения общероссийского народного фронта в Воронежской области Е.В. Лысенко, член Общественного совета при Департаменте образования, науки и молодежной политики И.В. Солнцева и учителя-дефектологи из практического образования.

Конкурс направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, поддержку инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, утверждение приоритетов образования в обществе.

В Конкурсе приняли участие учителя-дефектологи (учителя-логопеды, сурдопедагоги, олигофренопедагоги, тифлопедагоги) образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и  среднего общего образования г. Воронежа и Воронежской области. В рамках заочного тура, который и оценивала Ольга Анатольевна, они представили методическое портфолио учителя-дефектолога и видеозапись, отражающую дефектологическую практику участника.

Члены конкурсной комиссии были распределены по рабочим группам с целью обеспечения независимой и объективной оценки пакета документов каждого конкурсанта. Отметим, что это второй подобный конкурса не только на территории Воронежской области, но и в России. По результатам первого конкурса представитель от Воронежской области заняла почетное 4 место. Проведение подобных мероприятий на федеральном уровне подтверждает значимость профессии дефектологов и работников в области специальной психологии и педагогики, профессиональную подготовку которых проводит факультет философии и психологии в рамках направления «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Специальная психология и педагогика»).

Члены кафедры педагогики и педагогической психологии, в том числе и Ольга Анатольевна, уже не первый год выступают в качестве судей конкурсов профессионального мастерства психологов, педагогов, классных руководителей, молодых учителей, что является почётной и ответственной миссией.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ