Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

Наука

Анонсы конференций

Конференции

Научные публикации

Международная научно-практическая конференция «Личность в современном обществе: психологические проблемы и перспективы развития»

Факультет философии и психологии / Наука / Конференции / Международная научно-практическая конференция «Личность в современном обществе: психологические проблемы и перспективы развития»

7–8 февраля 2013 года на факультете философии и психологии состоялась Международная научно-практическая конференция «Личность в современном обществе: психологические проблемы и перспективы развития».

Цель конференции состояла в содействии обмену научными взглядами, методами и способами практической деятельности, идеями и мнениями по проблемам развития личности в современном обществе внутри профессионального психологического сообщества.

   

   

Конференцию открыла заведующая кафедрой общей и социальной психологии доц. К.М. Гайдар. В своем приветственном слове К.М. Гайдар подчеркнула актуальность обсуждения психологических проблем развития современной личности и пожелала всем участникам плодотворной работы.

   

В пленарном заседании приняло участие 98 человек, среди которых – психологи Киева, Харькова, Минска, Москвы, Ростова-на-Дону, Курска, Смоленска, Хабаровска, Стерлитамака, а также представители воронежских вузов – ВГУ, ВГПУ, ВГМА, ВГАСИ и др.

   

С докладом о социально-психологических аспектах актуализации многоуровневого группового субъекта в различных социальных условиях выступил докт. психол. наук, профессор кафедры психологии Курского государственного университета С.В. Сарычев.

Современные тенденции в развитии эволюционного подхода в психологии осветила канд. психол. наук, доцент кафедры психологии управления Московского городского психолого-педагогического университета Т.В. Кочетова.

С докладом о психологии репродуктивной сферы в решении актуальных проблем современной семьи и репродуктивного здоровья общества выступила докт. психол. наук, профессор, ректор НОУ «Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы», г. Москва Г.Г. Филиппова.

Современные проблемы психологии зависимого поведения обсуждались в докладе канд. психол. наук, доцента кафедры общей и социальной психологии Воронежского государственного университета О.П. Макушиной.

О модели личности в виде триады диалектически противоположных характеристик сообщил докт. биол. наук, профессор Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института Ю.В. Щербатых.

Дальнейшая работа конференции проходила в 6 секциях: «Личность в различных социальных группах», «Личность и современное образование», «Психологическое здоровье личности», «Развитие личности: возрастные, гендерные и этнопсихологические аспекты. Личностная самореализация», «Развитие личности в семье. Перинатальная психология и психология родительства», «Психологическое сопровождение личности: опыт и достижения». В программе конференции было заявлено более 120 докладов.

   

   

Также в ходе конференции проходила работа четырех мастер-классов: «Перинатальные и репродуктивные проблемы в практике психологического консультирования и психотерапии» (руководитель – докт. психол. наук, профессор, ректор НОУ «Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы», г. Москва Г.Г. Филиппова),  «Моя история в моей семье» (руководитель – старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии В.А. Тенькова), «Со сказкой по жизни» (руководитель – преподаватель кафедры общей и социальной психологии О.М. Бабич), «Работа с телом и симптомами в психотерапии» (руководитель – преподаватель кафедры общей и социальной психологии А.А. Меланьина). Участниками работы мастер-классов стало более 50 человек.

По итогам работы конференции издан сборник научных трудов.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ