Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

Наука

Анонсы конференций

Конференции

Научные публикации

Международная научно-практическая конференция «Искусство в пространстве современной культуры»

Факультет философии и психологии / Наука / Конференции / Международная научно-практическая конференция «Искусство в пространстве современной культуры»

29–30 сентября 2011 года в Воронежском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Искусство в пространстве современной культуры».

   

На обсуждение были вынесены такие основные вопросы, как современная культурная ситуация в стране, определение места и роли искусства в пространстве культуры, прогнозирование характера дальнейших изменений в художественной сфере и выявление путей и форм проникновения искусства в повседневную культуру, повышение уровня художественно-эстетической культуры населения в настоящее время.

Конференция имела широкое представительство и вызывала пристальный интерес у студенческой молодёжи различных вузов города. В материалах конференции были представлены тезисы выступлений 74 участников. В обсуждении проблем кроме основных докладчиков приняло участие более 100 человек. Иногородние участники прибыли из стран ближнего зарубежья (Белоруссия, Украина) и из более, чем 26 городов России.

   

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, на котором были обозначены теоретические аспекты современного искусства и культуры. Свои сообщения и доклады представили заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования, к. п. наук Э.А. Сухачева, проректор по учебной работе ВГУ, д-р филос. наук, проф. Е.Н. Ищенко, директор Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского В.Д. Добромиров, д-р.культурологии, проф. Рязанского заочного института Г.В. Варакина, д-р культурологии, проф., зав. кафедрой традиционной мордовской культуры и современного искусства Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева О.Г. Беломоева.

Секционная работа была построена по четырём направлениям: «Искусство как творческий процесс», «Хранение, изучение и экспонирование произведений искусства», «Эстетика и дизайн в системе современной культуры», «Современные культурно-художественные практики».

В программу форума были включены книжная выставка, выставка творческих работ студентов ВГПУ, показ моделей театра мод «Славянский стиль», творческая лаборатория Реконструкция и трансляция этнокультурной традиции», которую на базе выставки народного костюма Воронежской губернии проводил фольклорный ансамбль «Терем» ( худ. рук. Г.П. Христова). Первый день работы конференции был завершён концертом «Вокальная и инструментальная миниатюра в творчестве воронежских композиторов».

Второй день конференции был представлен двумя Круглыми столами. Первый был посвящён проблеме профессионального освещения культуры и искусства в СМИ, в работе которого принимали участие как учёные, так и журналисты (П. Лепендин, Н. Роготовская, О. Котин, Б. Подгайный, Р. Лютая, В. Лютый). Ведущим дискуссии был зав. кафедрой истории журналистики, профессор Л.Е. Кройчик.

Второй круглый стол «Современное искусство: формы презентации и прочтения» был открыт докладами художника и куратора выставок А. Жиляева, художника И. Долгова и владельца галереи «ХЛАМ» А.Ю. Горбунова. По обозначенным в выступлениях проблемам развернулась дискуссия, в которой принимали участие воронежские художники Н. Алексеев, И. Бондарев, С. Горшков, А. Загородных, Е. Камбалин, В. Мишунин.

В конце дискуссии были подведены общие итоги конференции и обозначены перспективы дальнейшего сотрудничества.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ