Факультет философии и психологии / Новости
13 и 20 октября 2024 года студенты факультета философии и психологии под руководством доцента кафедры истории философии и культуры Станислава Сулимова устроили для прибывших в Воронеж из республик Донбасса учащихся юридического факультета тур по музеям города.
В краеведческом музее юные экскурсанты посетили экспозиции, связанные с различными этапами воронежской истории с XVI по начало XX вв. Удивление донецких и луганских студентов вызвали пулемётная тачанка, традиционно считающаяся символом махновщины на Украине, и каменные степные идолы, которые, по их словам, встречаются не только в южнорусских степях, но и неподалёку от Бердянска (Запорожская область). Юные новороссы неожиданно для себя выяснили, что махновщина 1918–1921 гг., как и миграции евразийских кочевников в Средние века, имеют к Черноземью такое же непосредственное отношение, как и к степям Донбасса. Кроме экспозиций исторической тематики, студенческая группа посетила выставку представителей фауны Воронежской области. Оказалось, что практически все виды зверей и птиц, живущие в Черноземье, нередко встречаются и на Донбассе.

По наблюдениям Анны Дмитриенко из Луганска и Ивана Ижогина из Воронежа в Черноземье и на Донбассе вепри одинаковы

Степной идол знаком всем
Во время посещения отделения музея, посвящённого Великой Отечественной войне, и музея-диорамы студенты из Луганска отметили, что война в Воронеже и Ворошиловграде в 1940-е гг. и в городах Луганской народной республики наших дней выглядит практически одинаково. По словам первокурсника юридического факультета Владислава Луценко, приехавшего в Воронеж из Мелового (Луганская народная республика), «кажется, что со временем ничего не меняется». Возвращаясь из музея-диорамы, студенты в знак признательности сфотографировались у памятника бойцам спецназа, погибшим при освобождении Донбасса от украинских войск в 2022–2024 гг.

Владислав Луценко из Луганска, Александра Жупына из Донецка и Иван Ижогин из Воронежа
признательны освободителям Донбасса

Во фронтовой землянке времён битвы за Воронеж (1942–1943 гг.)

Влад и Иван изучают историю общего Отечества

Иван Казьмин из Луганска осваивает зенитное орудие

Для Александры из Донецка память Отечественной войны – не мелочь

В музее «Арсенал»
Подготовил доцент кафедры истории философии
и культуры Черниговских И.В.
|