17.04.2024

11 апреля 2024 года в Актовом зале главного корпуса Воронежского государственного университета состоялось конкурсное оценочное мероприятие – интеллектуально-образовательная квиз-игра «Семья XXI века глазами молодых», посвящённой Году семьи в Российской Федерации.

Квиз-игра была направлена на развитие профессионально-педагогических, коммуникативных и родительских компетенций, организаторских способностей у студенческой молодежи, формирование навыков командной работы.

Цель мероприятия – активизация воспитательного потенциала вузовской образовательной среды в решении проблем духовно-нравственного и психолого-педагогического характера; установление межвузовских связей студенческой молодежи.

В мероприятии приняли участие 3 команды по 5 студентов в каждой: команда факультета философии и психологии Воронежского государственного университета; команда Воронежского института МВД России; команда ВУНЦ ВВС ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель жюри Бубнов Юрий Александрович, доктор философских наук, профессор, декан факультета философии и психологии ВГУ, который отметил важность межвузовских образовательно-просветительских мероприятий с целью развития сети контактов активной творческой молодежи.

Ведущие квиз-игры студентки факультета философии и психологии Яна Емельянова и Ксения Пономарева постарались создать праздничную, эмоционально заряженную и позитивную атмосферу, включив участников команд и зрительный зал в групповую работу и индивидуальное взаимодействие при выполнении заданий раундов.

Игра состояла из 4 раундов:

• Раунд 1. «Визитная карточка»
  • Раунд 2. «Включаем логику»
  • Раунд 3. «Конкурс капитанов»
  • Раунд 4. «Блиц-опрос»

Члены жюри подвели итоги и наградили дипломами победителей: старший преподаватель кафедры психологии и педагогики Воронежского института МВД России, старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии, ВГУ) Бубнов Александр Леонидович рассказал о том, что курсанты являются постоянными участниками молодежных научных, воспитательных, конкурсных мероприятий в стенах университета. Он выразил надежду на продолжение подобного позитивного сотрудничества, которое всегда содержательно наполнено новыми идеями, контактами и личностно и профессионально развивает студенческую молодежь.
Кандидат педагогических наук, профессор 215 кафедры военно-политической работы в войсках ВУНЦ ВВС «ВВА» имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Петровская Мария Владимировна пригласила студентов ВГУ на майскую молодежную конференцию, которая состоится в стенах военного вуза.

Председатель студенческого совета факультета философии и психологии Маяцкий Дмитрий Станиславович пожелал развивать подобные форматы взаимодействия студентов разных вузов г. Воронежа, особо отметив вклад в их организации самих студентов и курсантов.

Первое место заняла команда ВУНЦ ВВС «ВВА» имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). Второе место заняла команда Воронежского государственного университета. Третье место заняла команда Воронежского института МВД России.

По результатам активного включения группы поддержки от каждой команды в игру со зрительным залом, каждая из команд за личные достижения была награждена дипломами I, II и III степени.

В заключении, заместитель председателя жюри кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ Иванова Ольга Анатольевна выразила надежду на продолжение инициированных самими студентами совместных студенческих мероприятий, в рамках которых обсуждаются действительно национально приоритетные вопросы – демография, семейные традиционные ценности, здоровая воспитательная среда, серьезное отношение к родительству.

Участники мероприятия получили массу положительных эмоций, потрясающий заряд бодрости, позитива, энергии и хорошего настроения.

Все присутствующие единодушно высказались о необходимости подобных мероприятий и встреч!