5.04.2024

3 апреля 2024 г. доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова выступила в качестве спикера на региональном интернет-семинаре для педагогов-психологов и педагогических работников дошкольных образовательных организаций г. Воронежа, Воронежской области, г. Курска на тему «Лень современных детей: правда или миф?».

Мероприятие было организовано в рамках реализации обновлённого федерального государственного образовательного стандарта АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки» совместно с Управлением образования и молодежной политики администрации городского округа г. Воронеж. К семинару подключилось более 60 участников.

Ольга Анатольевна остановилась на следующих вопросах:

• психологические факторы, вызывающие лень;
  • соотношение понятий «лень» и «отсутствие мотивации»;
  • о чём на самом деле говорит взрослым детская фраза «мне скучно»;
  • связь лени с систематической перегруженностью ребёнка высокими требованиями и необходимостью удерживать внимание на внешних объектах;
  • способах повышения мотивации к учению и профилактике «лени» у старших дошкольников и школьников младшего возраста.

В завершении слушатели отметили, что получили новый взгляд на феномен лени, много полезной информации, выразили благодарность спикеру.