30.01.2024

Преподаватели и студенты ВГУ приняли участие в Форуме XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, который состоялся в г. Москве на разных площадках и включал большое количество мероприятий.

25 января 2024 г. в Московском финансово-юридическом университете состоялась всероссийская научная конференция «Традиционная культура русского мира» (в рамках ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений), которая собрала участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Луганска, Белгорода. Норильская, Рязани, Тамбова, Казани, Сербии.

Воронежский государственный университет был представлен следующими докладами:

• «Мидизм как явление культуры» (докладчик – доцент кафедры истории философии и культуры д. филос. н. Станислав Сулимов);
  • «Истоки радикального утопизма русской интеллигенции XIX–ХХ вв.» (докладчик – студент 3 курса направления «Философия» (бакалавриат) Олег Володин).

Профессор Московского педагогического государственного университета Анна Шевцова отметила высокий уровень представленных сообщений, удалось связать полезные академические контакты.

26 января 2024 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образ будущего в контексте глобальных демографических процессов».

Свои доклады представили видные научные, общественные, политические деятели нашей страны:

• Бабурин Сергей – научный руководитель Центра цивилизационных и интеграционных исследований Института государства и права РАН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.ю.н. (г. Москва, Россия);
  • Жгутова Элина – председатель Правления РОО «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай» (г. Москва, Россия);
  • Леонов Олег – российский общественный и политический деятель, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва, Россия);
  • Касперская Наталья – президент группы компаний InfoWatch, общественный деятель, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (г. Москва, Россия);
  • Понкин Игорь – профессор кафедры государственного и муниципального управления Российск ой академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, д.ю.н., профессор (г. Москва, Россия);
  • Мохов Александр – главный научный сотрудник Всероссийского государственного университета юстиции, д.ю.н., профессор (г. Москва, Россия);
  • Санников Анатолий – заместитель директора института общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы Северного государственного медицинского университета, д.м.н., профессор (г. Архангельск, Россия);
  • Аполихин Олег – директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, заместитель председателя Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, Заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор (г. Москва, Россия);
  • Иванов Денис – научный сотрудник Института биомедицинских исследований ВНЦ РАН, д.м.н., профессор (г. Москва, Россия).

Профессор кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета, д.п.н. Любовь Ковтуненко представила доклад «Модель семьи: современные представления и тенденции развития».

Доцент кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета, к.п.н. Ольга Мазкина представила сообщение на тему «семья как ресурс развития личности».

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Ивановна выступила в роли модератора молодежной дискуссионной площадки «Демографические тенденции в мире и России: молодёжный взгляд на проблему». Студенты из Москвы, Архангельска, Кирова, Воронежа и других городов России, обучающиеся на педагогическом, психолого-педагогическом, психологическом, медицинском, юридическом направлениях представили сообщения по итогам своих теоретических и эмпирических исследований по вопросам семьи, демографии, проблемам молодой семьи, раннего родительства и т.д. В оживленной дискуссии по междисциплинарной проблеме приняли участие студенты 2 и 3 курсов направления «Психолого-педагогическое образование» ВГУ (бакалавриат).

После научно-образовательной программы была организована культурно-просветительская часть – экскурсия на выставку-форум «Россия» на ВДНХ.

Своими впечатлениями делится студентка 2 курса Маслакова Валерия: «Мне понравилась поездка. Молодежная секция на конференции особенно впечатлила. Получилась настоящая дискуссия, все были заинтересованы и от этого становилось ещё интереснее. На пленарном заседании очень заинтересовали 2 доклада».