29.12.2023

С 7 по 9 декабря на площадке Уральского гуманитарного института УрФУ (г. Екатеринбург) прошел VI ежегодный Международный форум по когнитивным нейронаукам «COGNITITVE NEUROSCIENCE – 2023».

Уральский федеральный университет – один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня – части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет – участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет–2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

Более 300 участников из разных регионов России и стран ближнего и дальнего Зарубежья (Кыргызстан, Беларусь, Китай, Узбекистан, Казахстан, Монголия, Молдова, Абхазия, Хорватия, Великобритания, США, Канада).

Тематика форума:

• Нейрообразование и когнитивные аспекты обучения
  • Биологические аспекты когнитивного здоровья
  • Психологическое благополучие в условиях цифровой трансформации
  • Нейропсихология, психогенетика и когнитивное развитие
  • Нейро- и психолингвистика
  • Когнитивные аспекты старения
  • Современные методы исследования когнитивных функций
  • Нейротехнологии для науки и практики

На форуме были представлены выступления ведущих российских и зарубежных ученых с лекциями на различные темы, касающиеся наиболее актуальных вопросов современной нейронауки:

• Регина Мачинская – член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор, зав. Лабораторией нейрофизиологии когнитивной деятельности Института возрастной физиологии РАО (г. Москва, Россия) «Развитие мозга и обучение: возможности и ограничения»
  • Павел Балабан – академик РАН, доктор биологических наук, профессор, зав. Лабораторией клеточной нейробиологии обучения Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (г. Москва, Россия) «Клеточно-молекулярные механизмы долговременной памяти»
  • Татьяна Тихомирова – академик РАО, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО, научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования РАО (г. Москва, Россия) «Когнитивные основы индивидуальных различий в школьном обучении»
  • Бригитта Воллмер – PhD, MD, профессор перинатальной и семейной неврологии Университета Саутгемптона (г. Саутгемптон, Великобритания) «Neurodevelopmental outcomes after perinatal stroke» («Когнитивные и неврологические исходы после перинатального инсульта»)
  • Теофилиус Лазарус – PhD, MD, клинический и судебный нейропсихолог, научный сотрудник факультета психологии Университета Эмори (г. Атланта, США) «Artificial intelligence (AI) to support and improve functioning in elderly individuals» («Искусственный интеллект (ИИ) для поддержания и улучшения функционирования» пожилых людей»)

Работа тематических секций, включающая в себя доклады очных и онлайн участников, обсуждения и вопросы. В симпозиуме «Исполнительные функции в онтогенезе» (руководитель – доктор биологических наук, профессор Елена Николаева) выступила старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Ивановна.

Главный тренд в научной тематике «COGNITITVE NEUROSCIENCE» остается неизменным – это междисциплинарный подход. Ольга Анатольевна в течение последних десяти лет занимается проблемой построения психофизиологической модели недоношенных детей, которая является смежной областью науки и практики для медицины, психологии, педагогики. На форуме представитель ВГУ выступила с докладом «Прекурсоры особенностей когнитивного развития недоношенных детей в дошкольном возрасте», в ходе которого поделилась последними эмпирическими данными лонгитюдного исследования недоношенных детей и их семей.

На форуме работала выставка оборудования и когнитивных методик, организованная при сотрудничестве с психологами МЧС России. У всех гостей форума была возможность получить представление о психологической профилактике, коррекции и реабилитации в работе специалиста Центра экстренной психологической помощи МЧС России. (виброакустическое кресло «Сенсориум» и др.).

В рамках форума проводилась кейс-сессия, где выступали представители технологических стартапов («Нейротехнолоджи», «ТриВ», «СТАДИКЕЙС») либо уже развитых крупных российских компаний из индустрии нейротехнологий («Нейротренд», «НейроЧат»). Одним из главных партнеров форума стал «Центр когнитивных технологий» УГМК-Здоровье – один из ведущих в России центров, специализирующихся на когнитивном здоровье пациентов. Центр представил работу следующих методик: доска-балансир для тренировки функций мозжечка; нейротренажер Фитлайт для создания уникальных двигательных задач с использованием фонарей.

По итогам проведенного мероприятия были сформированы новые интересные проекты и коллаборации, которые будут способствовать развитию нейронаук как одной из передовых областей знания в России.