26.12.2023

20 декабря сотрудники и студенты факультета философии и психологии ВГУ приняли участие в XII Международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире», посвященной 400-летию Святителя Митрофана Воронежского. Мероприятие проходило на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Ивановна совместно с протоиереем, доктором теологии, председателем Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» отцом Геннадий Заридзе и преподавателем ВЭПИ Ангелиной Свиридовой выступили модераторами молодежной дискуссионной площадки «Духовный выбор человека в условиях глобальных вызовов современности». На площадке присутствовали студенты из разных регионов нашей страны (Липецк, Воронеж, Архангельск, Минеральные Воды, Брянск) и разных направлений профессиональной подготовки (будущие юристы, философы, клинические психологи, врачи, теологи, социальные педагоги и др.). Поднимались актуальные вопросы: духовных опор России и ложных ориентиров западной культуры, желания многих молодых людей переехать за границу и опасности феномена "что у них там лучше", обсуждались вопросы, что такое традиционные ценности. Студенты активно обсуждали, чем толерантность отличается от любви к ближнему. Все участники отметили важность молодёжного сообщества в рамках объединения современной молодежи.

Доцент факультета философии и психологии Станислав Сулимов совместно со студентами 3 курса направления «Философия» приняли активное участие в обсуждении традиционных ценностей современной молодежи.