18.12.2023

17 декабря 2023 года в Школе юного философа прошло занятие по теме «Духовный мир человека».

Лектор – доцент кафедры истории философии и культуры Станислав Сулимов – рассказал слушателям о таких антропологических категориях как «индивидуальность» и «личность», а также познакомил с учением Р.Л. Лившица о духовности, бездуховности и псевдодуховности.

Доцент Сулимов и слушатели Школы юного философа

Преподобный Сергий Радонежский как пример правильной реализации человеческой свободы

Кроме того, на занятии была рассмотрена свобода как философская проблема; в качестве иллюстративного материала использовались произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Записки из мёртвого дома».

Среди посетителей Школы юного философа были как учащиеся воронежских школ, так и студенты юридического факультета ВГУ.

Подготовил профессор кафедры
онтологии и теории познания Арапов А.В.