11.12.2023

10 декабря 2023 года студенты факультета философии и психологии устроили для своих иногородних товарищей с юридического факультета экскурсию на XIII Межрегиональную художественную выставку «Центр России», проходившую в художественной галерее им. И.Н. Крамского.

Вниманию зрителей были представлены картины современных воронежских, владимирских, рязанских, калужских, орловских, белгородских, курских, смоленских и липецких художников. По случайному стечению обстоятельств среди студентов-экскурсантов оказался будущий юрист Владислав Степашилин, приехавший учиться в Воронежский университет из Мариуполя. Увидев картину липецкого живописца И.А. Фурсова «Азовсталь. Мариуполь», Влад узнал одну из улиц родного города, по которой в прошлом нередко гулял.

Олег Володин (факультет философии и психологии), Влад Степашилин и Екатерина Бухарина (юридический факультет) на фоне картины Н.Г. Новикова «Мы русские, с нами Бог» (2023 г.),
слева от студентов – работа И.А. Фурсова «Азовсталь. Мариуполь» (2022 г.)

Слева направо: Олег Володин, доцент С.И. Сулимов (факультет философии и психологии), Екатерина Бухарина, Юрий Шемяков и Владислав Степашилин (юридический факультет)

Также на студентов произвели впечатления многочисленные среднерусские городские и сельские пейзажи, на которых Смоленская, Калужская, Курская, Липецкая и Рязанская области предстали во всех четырёх сезонах и в любую погоду.

Внимание студентов привлекла картина брянского художника С.Н. Ишкова «9-е мая, ещё одна весна», посвящённая годовщине окончания Великой Отечественной войны. Экскурсанты сошлись на мнении, что эта дата объединяет всех жителей стран СНГ, даже если между ними в данный момент пролегает фронт специальной военной операции. Ведь героические предки не знали, какие события развернутся спустя 70 лет после Победы, и даже предположить не могли, как поведут себя их потомки.

Влад Степашилин и Екатерина Бухарина позируют возле картины С.В. Ишкова «9-е мая, ещё одна весна»

Руководивший экскурсией доцент кафедры истории философии и культуры С.И. Сулимов отметил, что представленная живопись может служить замечательной иллюстрацией для учебного курса «Основы российской государственности».

Подготовил профессор кафедры
онтологии и теории познания