5.12.2023

Сотрудники факультета философии и психологии продолжают принимать активное участие в организации и проведении лекций в рамках проектов «Знание. Государство» и «Открытый лекторий», призванных осуществлять популяризацию просветительской деятельности и представление достоверных знаний работникам государственных учреждений г. Воронежа и области.

15 ноября старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Ивановна провела вебинар для сотрудников Компании «АЕДОН», которая является на сегодняшний день ведущим отечественным разработчиком и производителем DC/DC преобразователей и систем электропитания для ответственных сфер применения. В условиях необходимости выполнения гособорон заказа очень важно, чтобы работающие на предприятии люди оставались в удовлетворительном психологическом состоянии. С этой целью запланирован ряд просветительских лекций, направленных на профилактику эмоционального выгорания сотрудников. Первая из них была посвящена теме «Стресс и его влияние на современную личность».

Более 50 человек приняли активное участие в обсуждении психофизиологии стресса, пользы короткого и вреда длительного стресса, а также заинтересовались темой лени и отсутствия мотивации, которую Ольга Анатольевна осветила 29 ноября на вебинаре «Что скрывает лень?». В этот же день спикер выступила в Воронежском отделении ФАС с лекцией на тему «Жизнь в режиме многозадачности: фокус, целевые действия». Сотрудники госструктуры узнали о когнитивных искажениях, связанных с большим потоком информации и новых задач, а также поговорили об особенностях познавательных процессов современных молодых людей, которые помогают им быть эффективными в ситуации постоянной многозадачности.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии Любовь Ковтуненко выступила онлайн перед сотрудниками Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на тему: «Современная информационная война и ее влияние на психоэмоциональное состояние», в котором рассказала о способах защиты от психологических информационных технологий.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Мазкина 15 и 20 ноября выступила с докладом «Как отличить ложь от правды и не поддаться манипуляции» перед сотрудниками Федерального управления автомобильных дорог и Воронежского института Министерства внутренних дел РФ.

22 ноября Ольга Анатольевна встретилась с работниками Управления Федерального казначейства по Воронежской области, чтобы обсудить темы «Управление конфликтами и предотвращение конфликтных взаимоотношений» и «Как осознать свои ресурсы и заставить их работать на себя».

Доцент кафедры общей и социальной психологии, кандидат психологических наук Елена Ситникова 12, 25, 27 октября и 21 ноября 2023 г. выступила с темами «Профилактика профессионального выгорания» и «Профайлинг: основная концепция и методы» перед сотрудниками Следственного управления следственного Комитета РФ, Воронежского УФАС России, Арбитражного суда, Управления Роскомнадзора по Воронежской области. 29 ноября Елена Васильевна представила доклады про феномен страха и профессиональную деятельность в УФСИН По Воронежской области.

Активная просветительская деятельность преподавателей ВГУ отвечает указу Президента РФ Владимира Путина о создании Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», в котором он счел целесообразным участие в ней сотрудников учреждений, подчиняющихся Минобрнауке. Это отвечает и запросу государства на качественную просветительскую деятельность, отраженному в Постановлении правительства РФ от 1.07.2022 г. «Об утверждении правил осуществления просветительской деятельности».