27.11.2023

21 ноября 2023 года в конференц-зале Главного учебного корпуса ВГУ состоялась II Международная молодёжная научно-практическая конференция «Молодёжь и общество: теоретические модели и реальность». Конференция приурочена к профессиональному празднику – Международному дню философии и Дню психолога в России. В октябре 2023 г. председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал указ, по которому у психологов нашей страны появился официальный профессиональный праздник – 22 ноября.

Целью конференции стало создание площадки для научного осмысления студентами проблем современного гуманитарного знания. По этой причине в пленарных докладах были затронуты вопросы современной педагогики, психологии и психиатрии, философии и теологии, филологии:

• доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ Любовь Ковтуненко выступила с докладом: «Культурные ценности студенческой молодежи: от развлекательно-рекреативной направленности к инновационным культурным трендам»;
  • доктор психологических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ, главный внештатный клинический психолог Департамента здравоохранения Воронежской области Марина Ларских рассказала об исследовании по теме «Трансляция традиционных ценностей при проведении психологической коррекции психических больных, находящихся на принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа»;
  • кандидат богословия, доцент, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев коснулся проблемы современных вызовов в области формирования духовной культуры студентов и стратегии их решения;
  • доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института сербского языка САНУ Ружица Левушкина рассказала о проблемах сербской молодежи в последние десятилетия.

В работе конференции приняли участие не только российские (Рязань, Курск, Воронеж и др.), но и зарубежные вузы (Сербия, Беларусь и др.). Организаторы конференции – Министерство науки и высшего образования РФ, Воронежский государственный университет (факультет философии и психологии), Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание» (Воронежское отделение), Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных учёных».

На открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по контрольно-аналитической и административной работе, декан, доктор философских наук факультета философии и психологии Юрий Бубнов:

«Тематика конференции очень интересна, ведь она связана с воспитанием молодёжи, вопросами формирования всесторонне развитой личности. Сегодня для обсуждения этих вопросов выбран новый вектор: мы стали взаимодействовать непосредственно с представителями молодого поколения, говорить на их языке, рассматривать проблемы, которые актуальны именно для них, выясняя, что важно в наше непростое, динамично развивающееся время. Мы избрали парадигму, которая не предполагает оценку личности исходя из мировоззренческой ориентации, отсутствуют запреты на общение с представителями разных взглядов. Благодаря этому нам удаётся находить точки соприкосновения. В конце концов, человек – сложная духовная натура, в нём переплетаются рациональные и иррациональные черты. Фундамент личности закладывается и светскими ценностями, и религиозными».

Декан факультета философии и психологии Юрий Бубнов пожелал участникам конференции продуктивной работы и выразил надежду на выработку общей стратегии решения рассматриваемых проблем.

В ходе официального мероприятия представители программного комитета конференции поздравили Юрия Бубнова с присуждением звания лауреата общенациональной премии «Декан года» в номинации «Философские науки», пожелав плодотворной работы на благо факультета и университета в целом.

Гостей конференции приветствовал так же проректор ВГУ по науке, инновациям и цифровизации, доктор физико-математических наук Дмитрий Костин. Он отметил, что открытие ВГУ в 1918 году изменило облик Воронежа, который стал центром притяжения молодёжи. Именно поэтому вопросы, связанные с ее развитием, диалогом со старшим поколением, особенно актуальны. Как подчеркнул Дмитрий Костин, с появлением новых технологий необходимо динамично развиваться, сохраняя традиции, переданные нам предками.

Более 120 обучающихся вузов Воронежа выступили с докладами в секциях, в том числе на английском языке.

В работе конференции приняли активное участие в дискуссиях по поводу своих научных разработок студенты факультета философии и психологии, юридического, филологического, экономического факультетов ВГУ.

В конце мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров в каждой секции.