Столичная награда для воронежских студентов

19 октября 2023 года в Воронежском государственном университете при поддержке Центра содействия образованию «Этносфера» и Московского педагогического государственного университета проходила этнографическая олимпиада-экспедиция «Москва – столица многонациональной России». Призовые места заняли студенты Дмитрий Вахармеев (1-е место) и Варвара Кириченкова (4-е место) с факультета философии и психологии, а также Ольга Рязанцева (2-е место) и Богдан Линченко (3-е место) с юридического факультета. Организаторы олимпиады пригласили победителей в Москву для награждения, и 3–6 ноября состоялась студенческая командировка.

Слева направо: Ольга Рязанцева, Варвара Кириченкова, Дмитрий Вахрамеев, Богдан Линченко

Дипломы победителей Дмитрия Вахрамеева и Варвары Кириченковой

По воспоминаниям Дмитрия Вахрамеева, все три дня пребывания воронежцев в столице были заполнены увлекательными экскурсиями, в частности, в дом-музей М.А. Булгакова и по самым новым станциям московского метрополитена. Профессор Московского педагогического государственного университета Анна Александровна Шевцова пригласила студентов принять участие в конкурсе «Брендирование регионов», в ходе которого прибывшие из разных городов России победители олимпиады сочиняли бренды для случайно выбранных городов и областей страны (в частности, воронежцам по жребию выпало сочинить бренд для Красноярска).

Церемония награждения победителей проходила в Москве-сити, на 43-м этаже одного местных бизнес-центров. Глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков вручил студентам дипломы лауреатов и победителей олимпиады «Москва – столица многонациональной России», а также сувенирные сумки и кофты на память.

Как вспоминал по возвращении Дмитрий Вахрамеев, «…эта поездка подарила нам много эмоций, информации и впечатлений. Все было восхитительно: от прекрасной организации мероприятия до знакомства с прекрасным преподавательским составом МГПУ». Будем надеяться, что эта победа для воронежских студентов была далеко не последней, а лишь одной и долгой череды достижений.

Подготовил доцент кафедры истории
философии и культуры Сулимов С.И.