6.11.2023

На факультете философии и психологии прошел круглый стол на тему: «Ценностно-смысловые основания патриотизма: философско-культурологические и психолого-педагогические аспекты».

В круглом столе приняли участие около 70 человек – студентов 1–5 курсов и магистрантов факультета.

Спикерами на круглом столе выступали:

• Дронова Татьяна Александровна (доктор педагогических наук, профессор ВГУ), тема: «Патриотизм – стержень жизнестойкости государства». Татьяна Александровна размышляла о том, что патриотическое воспитание было и остается одним из ведущих направлений государственной политики. Вне зависимости от особенностей политической и экономической системы общества суть патриотического воспитания остается неизменной – любовь к семье, родному дому, городу, стране, бережное отношение к окружающему миру, интерес к истории и культуре своей Родины.
  • Бондаренко Юлия Васильевна (преподаватель цикла гуманитарной подготовки, дисциплины – психологическая работа, лейтенант запаса Учебный центр ВГУ), тема: «Патриотическое воспитание курсантов». Юлия Васильевна, говорила о том, что сегодня активно обсуждается вопрос о патриотическом идеале, способном «вдохновить соотечественников на многотрудные и славные свершения во имя благосостояния и духовного преобразования Родины» В связи с этим актуальное значение приобретает воспитание патриотизма у военной молодежи как одной из важнейших духовно-нравственных ценностей, уходящей корнями в далекое прошлое. Юлия Васильевна и ее коллеги реализуют отдельное направление патриотической работы в нашем университете на базе военного-учебного центра.
  • Дьякова Тамара Александровна (доктор культурологи, профессор ВГУ), тема: «Русская литература и Донбасc в свете патриотического воспитания студентов ВГУ». Тамара Александровна, представила нам другую сторону понимания феномена патриотизма в разрезе культурологии и литературы. Тамара Александровна, говорила о том, что процесс патриотического воспитания влияет на творческое развитие личности. Патриотизм, по определению И.А. Ильина, должен стать актом духовного самоопределения, в рамках которого человек станет на путь нравственного самосовершенствования. В связи с чем мы можем говорить, что важную роль в воспитании у молодежи любви к Родине сегодня влияет искусство и литература.
  • Воробьева Екатерина Владимировна (магистрант 2 курса психолого-педагогического образования ФиПси), тема: «Проблема воспитания патриотизма у современных подростков». Екатерина Владимировна показала важность и роль патриотического воспитания у подростков и детей. На протяжении нашей истории патриотические чувства и поступки помогали российскому народу пережить многие испытания и трудности. Патриотическое воспитание является важным инструментом укрепления межпоколенных взаимосвязей и формирования принципа преемственности. Именно поэтому необходимо, чтобы современное поколение не просто заявляло о том, что оно относит себя к патриотам, но и доказывало данную позицию действиями, особенно в трудные периоды для нашей страны.
  • Гаршин Николай Александрович (кандидат философских наук, ВГУ), тема: «Патриотизм VS космополитизм в условиях современного общества: анализ концептов». Николай Александрович, представил интересный материал с позиции различных философских исследований. Многими мыслителями отмечается, что одна из основных проблем современных исследований патриотизма в том, что они не дают картины, которая характеризовала бы патриотизм во всей полноте рассматриваемого явления. Во многом это объясняется тем, что патриотизм по своей природе очень многоаспектен, многообразен в формах проявления. Каждое исследование проблем патриотизма носит яркий след личной гражданской позиции автора, отношения к своей стране.

Итогом круглого стола стало убеждение в многообразии ценностных оснований патриотизма. Несмотря на различные трактовки, хочется отметить, что патриотизм – понятие, связанное с идеями страны, народа, нации, Отечества, большой и малой Родины; это нравственный и политический принцип, социальное чувство, выраженное в любви к родине. Патриот живет и действует для себя, но соотносит свои действия с интересами родины. В сегодняшних условиях формирование патриотического сознания российских граждан – это, безусловно, проблема обеспечения национальной безопасности. Только от нас сегодня зависит сохранения традиционных ценностей страны и идентичности народа.