3.11.2023

Преподаватели факультета философии и психологии провели серию открытых лекций для сотрудников государственных учреждений Воронежской области в рамках проекта «Знание. Государство», который организует Российское общество «Знание». Данная общественно-государственная организация осуществляет просветительскую работу в регионах, нацеленную на формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки населения.

11 октября 2023 г. доцент кафедры общей и социальной психологии Анна Меланьина выступила в Федеральном Управлении Казначейства с докладом, посвященном адаптации в профессиональной команде. Анна Анатольевна рассказала собравшимся о наиболее эффективных методах адаптации в профессиональном коллективе, показала, что команда является элементом успешного развитияи организации.

26 октября 2023 г. профессор кафедры педагогики и педагогической психологии Любовь Ковтуненко выступила в УФСИН по Воронежской области с лекцией на тему «Современная информационная война». Любовь Васильевна раскрыла влияние нынешней информационной повестки на психоэмоциональное состояние населения. Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Ивановна рассказала собравшимся о стрессе и его влиянии на развитие современной личности, а также дала практические рекомендации про то, как осознать свои сильные стороны и заставить их работать на себя.

2 ноября 2023 г. доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Мазкина выступила в УФСИН по Воронежской области с темой «Типы личности как инструмент управления командой». Ольга Борисовна рассказала слушателям, что такое тип личности и какие они бывают, почему люди разные и как это влияет на работу в коллективе, как работать и организовать работу с сотрудниками разных типов личности.

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Ивановна представила доклады по темам «Профилактика профессионального выгорания» и «Управление конфликтами и предотвращение конфликтных взаимоотношений». Ольга Анатольевна ответила на вопросы аудитории о том, что такое профессиональное выгорание и почему оно возникает, особенностях профессионального выгорания, т.е. как его распознать. Лектор также поделилась материалом относительного методов профилактики профессионального выгорания. Сотрудники УФСИН узнали о том, что такое конфликт и почему он возникает, его роли и функциях в жизни людей, стратегиях поведения в ситуациях столкновения интересов.