Философы, юристы… этнографы?

19 октября 2023 года в Воронежском государственном университете прошла олимпиада по этнографии в рамках проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция в вузах различных регионов РФ». Организаторами мероприятия выступили Московский педагогический государственный университет (МПГУ) и Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» (г. Москва).

Со стороны Воронежского государственного университета в олимпиаде приняла участие смешанная группа студентов юридического (29 бакалавров-первокурсников) и философско-психологического (6 бакалавров 3 и 4 курсов) факультетов, организованная доцентом кафедры истории философии и культуры Станиславом Игоревичем Сулимовым.

Для проведения олимпиады из столицы в Воронеж прибыли доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ Елена Олеговна Хабенская, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений МПГУ Алексей Владимирович Кричкин и специалист факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ Арина Александровна Бурова.

Началась олимпиада с краткой лекции доцента Хабенской по теме «(Меж)этнические конфликты: почему они возникают и как их избежать?».

Доцент Елена Олеговна Хабенская читает воронежским студентам лекцию о межэтнических конфликтах

Затем студенты получили тестовые задания, так или иначе связанные с культурой народов России. Для наглядности оглашение заданий сопровождалось презентацией, каждый слайд которой являлся иллюстрацией задаваемых вопросов.

Воронежские студенты выполняют задания олимпиады, озвученные столичными преподавателями

После того как студенты завершили тестирование, листы ответов были собраны и увезены в столицу. По словам доцента Хабенской, после определения победителей финалисты будут приглашены в МПГУ для торжественного награждения.

Студенты-участники (слева направо):
бакалавры 4-го курса философско-психологического факультета Эдуард Бондаренко и Анна Васина, бакалавр 1-го курса юридического факультета Влада Чеснокова

Слева направо:
доцент С.И. Сулимов, доцент Е.О. Хабенская, А.А. Бурова и А.В. Кричкин
в фойе юридического факультета

Подготовил профессор кафедры
онтологии и теории познания Арапов А.В.