9.10.2023

7 и 8 октября 2023 г. в ВГУ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Мир глазами ребенка». Организаторами выступили Ассоциация педагогов, психологов, психотерапевтов Центрально-Черноземного региона, ГК «Здоровый ребенок», а генеральным партнером – Воронежский государственный университет.

Более 170 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Курска, Владивостока, Минска, Липецка, Ростов-на-Дону прослушали доклады и посетили мастер-классы 30 спикеров-лидеров в области науки и практики современной психологии детства.

Активными участниками мероприятия стали студенты и преподаватели факультета философии и психологии. 44 обучающихся бакалавриата, специалитета и магистратуры по направлениям «Психолого-педагогическое образование», «Психология», «Психология служебной деятельности» вместе с куратором, заместителем декана по общим и социальным вопросам Ольгой Мазкиной и профессором кафедры педагогики и педагогической психологии Любовью Ковтуненко в течение двух дней знакомились с передовыми практиками в области психологии и педагогики ребенка.

Среди спикеров были д.б.н., проф., зав. кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И. Герцена Елена Николаева, доцент, к.м.н., врач-психиатр, ст.н. сотрудник научно-организационного отделения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» МЗ РФ, заведующий кафедрой перинатальной психологии, руководитель программы дополнительного профессионального образования «Клиническая перинатальная психология и психотерапия» Института практической психологии «Иматон» Игорь Добряков, д.психол.н., член совета директоров Института интегративной детской психологии и психотерапии «Генезис» (г. Москва), сертифицированный обучающий терапевт Ökids (Вена), директор психологического центра «Доверие» (г. Курск) Ирина Симоненко и другие ученые и практики.

Сотрудники факультета философии и психологии выступили также и в роли ведущих мастер-классов для собравшихся.

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Ивановна провела мастер-класс «Амбивалентность фигуры матери в терапии детей и взрослых», на котором познакомила участников с аналитическим подходом К.Г. Юнга в практике психологического консультирования.

Доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Марина Ларских рассказала об опыте профилактики эмоционального выгорания медицинских работников с использованием метафорических ассоциативных карт.

Впечатлениями делится студентка 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Маслакова Валерия:

«Я участвую в данной конференции уже второй раз. Мне очень понравилось выступление спикера Ирины Жирковой, которая познакомила с основами экзистенционального подхода в практике психолога. Она доступным языком объяснила и структурировала сложные вещи. В этом году мне было интереснее, чем в прошлом. Здорово, что в стенах нашего вуза проводятся такие мероприятия».