6.10.2023

6 октября в главном корпусе Воронежского государственного университета состоялся выездной образовательный семинар в рамках проекта «После лечения», который был посвящен психологической помощи и сопровождению семей с детьми на различных этапах лечения и реабилитации онкологических заболеваний. Мероприятие было организовано Фондом «Наука-Детям», ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева Минздрава РФ, Ассоциацией педагогов, психологов, психотерапевтом Центрально-Черноземного региона и стало спутником IV Международной научно-практической конференции «мир глазами ребенка». ВГУ второй год является генеральным партнером масштабного события в области научной и практической психологии.

Медицинский психолог отделения клинической психологии ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева Е.С. Шуткова осветила возможности семейного подхода в работе психолога в детской онкологии, основные психологические трудности детей и их родителей, мишени и задачи помощи после завершения основного лечения.

Заведующий отделением клинической психологии ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева А.Е. Хаин рассказала о возможностях и ограничениях различных форматов и методов поддержки семей, а также помощь помогающему специалисту. Лектор провел разбор случаев из практики и групповую супервизию специалистов.

На семинаре присутствовало 7 студентов 1 курса направления «Психолого-педагогическое образование».

Козлова Дарья делится впечатлениями: «Во время выступления спикеров я ближе познакомилась с деятельностью психологов, вовлечённых в процесс реабилитации онкобольных детей. Было много информации, раскрывающей аспекты, детали и проблемы этой деятельности, мне это показалось интересным. Особенно понравилась вторая часть конференции, где в формате беседы обсуждались различные случаи из практики специалистов».