2.10.2023

Россы и новороссы

1 октября 2023 года студенты Воронежского государственного университета устроили экскурсию в краеведческий музей для своих товарищей, недавно прибывших на учёбу из Крыма и Запорожской области (в просторечье – «для новороссов»). Совместная группа посетила музей под руководством доцента кафедры истории философии и культуры Сулимова С.И.

Студенты-новороссы были удивлены старинной картой Белгородской засечной черты, проходившей через Тамбовскую, Воронежскую и Белгородскую области России и Сумскую область современной Украины. Ведь оказалось, что совместные экономические и политические проекты в наших местах проводились за четыре столетия до провозглашения независимости республиками Донбасса и начала СВО.

Также гости из Запорожской области поразились тачанке, потому что эта «боевая машина» времён Гражданской войны (1917–1922) по праву считается символом махновского движения, столицей которого было село Гуляйполе (современная Запорожская область, а в те дни – Екатеринославская губерния).

Студент философско-психологического факультета Олег Володин,
а также Елизавета Орешкова (Мелитополь) и Маруся Молчанова (Керчь)
с юридического факультета позируют на фото махновской тачанки

Не оставили экскурсантов равнодушными и скифские «каменные бабы», встречающиеся как в южных районах Воронежской области, так и под Бердянском. Оказалось, что Воронежская область и освобождённые в ходе СВО регионы Новороссии представляют собой единое историческое и культурное пространство.

Университетские экскурсанты (слева направо):
Олег Володин, Елена Маныхина, доцент С.И. Сулимов,
Елизавета Орешкова, Маруся Молчанова

Также студенты посетили экспозицию, посвященную фауне Черноземья. Такие лесные животные, как лось и вепрь, показалась студентам-новороссам настоящей диковиной, потому что не водятся в степях южной Украины.

Учащаяся факультета компьютерных наук Елена Маныхина и студентки-юристки Елизавета Орешкова (Мелитополь) и Маруся Молчанова (Керчь) позируют с чучелом лося, выполненным в натуральную величину

Подготовил доцент кафедры истории философии
и культуры Черниговских И.В.