Юные, да ранние

22 сентября 2023 года на базе Воронежского государственного университета инженерных технологий состоялась международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные и геополитические аспекты в науке и образовании». Среди делегатов были учёные и общественные деятели из Воронежа, Владимира, Москвы, Липецка, Ельца и Твери, а также зарубежные гости из Казахстана. Организаторами конференции выступили межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных учёных», региональная общественная организация «Академия геополитических проблем» и региональное отделение общественной организации «Всероссийское общество изобретателей-рационалистов».

Воронежский государственный университет на данном мероприятии представляли следующие преподаватели и студенты:

• Косинова Ирина Ивановна, доктор геол.-мин. наук, профессор, зав. кафедрой экологической геологии, с докладом «О дальнейших перспективах российского образования»;
  • Сулимов Станислав Игоревич, доктор филос. наук, доцент, доцент кафедры истории философии и культуры, с докладом «Евроинтерация как возможность или невозможность»;
  • Володин Олег Николаевич, студент 3-го курса факультета философии и психологии, с докладом «Возникновение и радикализация политической жизни в учебных заведениях Российской империи как источник революционных движений»;
  • Сорокин Пётр Дмитриевич, студент 2-го курса юридического факультета, с докладом «Международный уголовный суд».

Олег Володин с комплектом участника в руках

Пётр Сорокин выступает в конференц-зале ВГУИТ

Любопытно, что наши студенты оказались приглашены к участию членом организационного комитета профессором ВГУИТ Сергеем Васильевичем Шаховым, во многом, потому, что он был знаком с предыдущими работами юных авторов. В частности,  выступление Олега Володина профессор слышал на международной научной конференции «Духовно-нравственная культура в системе образования: история и современность» (9 декабря 2022 г., г. Елец), а с Петром Сорокиным Сергей Васильевич познакомился на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти», проходившей в контексте ХХХI Рождественских чтений (г. Москва, Московская финансово-юридическая академия, 24 января 2023 г.). То есть наши ребята даже на младших курсах сумели составить себе научную репутацию, которая идёт впереди них.

Профессор ВГУИТ Сергей Васильевич Шахов, высоко оценивший подготовку наших студентов