20.09.2023

11–15 сентября в Санкт-Петербурге состоялся XXIV съезд физиологического общества им. И.П. Павлова, который собрал более 1400 участников из 72 городов России. ВГУ представляли старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова и студентка 4 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Шамшеева Ирина.

В течение 5 дней работы Съезда было проведено 10 пленарных лекций от ведущих ученых с мировым именем в самых разных областях физиологической науки, 49 симпозиумов, 6 постерных секций, 2 круглых стола, 480 устных доклада и 600 постеров.

Ольга Анатольевна прошла сложный отбор и приняла участие в работе постерной секции «Возрастная физиология человека» с докладом «Факторы раннего онтогенеза в когнитивном и речевом развитии недоношенных детей».

За 1,5 часа, отведенных на вопросы аудитории по представленному постеру, ей удалось прочитать лекцию заинтересовавшимся слушателям по проблеме исследования психофизиологической модели развития недоношенного ребенка. В ходе личных контактов были установлены профессиональные связи с коллегами из МГУ, Университета «Сириус» и других вузов страны.