19.09.2023

9–10 сентября старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова приняла участие в работе Международного образовательного форума «Пластичность мозга ребенка» (г. Санкт-Петербург), посвященного памяти детского невролога Олега Игоревича Ефимова. Целью ежегодного мероприятия является объединение усилий ученых, врачей, педагогов и родителей для улучшения качества жизни детей с особенностями развития нервной системы. Обширная лекционная часть включала такие темы, как: уникальные возможности детского мозга, перспективные исследования в области детской неврологии, биологии, психологии, педагогики, немедикаментозные способы нормализации работы нервной системы.

В качестве спикеров выступили:

• Виктория Ефимова – психофизиолог, доктор психологических наук, руководитель клиники «Прогноз» и центра «Логопрогноз», профессор кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И. Герцена;
  • Олеся Жукова – генеральный директор центра развития абилитации ребёнка «Логопед-Профи», создатель информационно-образовательного портала «Лого-Эксперт»;
  • Лариса Самарина – международный эксперт по вопросам раннего развития, директор АНОДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства»;
  • Татьяна Визель – доктор психологических наук, профессор, нейропсихолог;
  • Игорь Шпицберг – руководитель центра «Наш Солнечный Мир»;, член МГАРДИ и Экспертного Совета Министерства Просвещения Российской Федерации по вопросам комплексного сопровождения детей с РАС;
  • Мария Каменецкая – нейропсихолог, руководитель Центра практической нейропсихологии, нейропсихолог НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко.

Ольга Анатольевна отмечает: «Форум является значимым событием в области исследования детства, поиска реально работающих современных практик в их лечении, обучении, адаптации. Я получила огромное количество полезной информации относительно той научной тематики, которой занимаюсь почти уже 10 лет – сопровождения и отдаленных последствий ранней госпитализации недоношенных детей».