9.08.2023

Преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего», проходившей 30–31 июля на базе ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» (Архангельская область, Соловецкие острова).

Мероприятие было организовано Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет», Архангельским региональным обществом православных врачей, Российским историческим обществом.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых», доктор теологии, протоиерей Геннадий Заридзе, епископ Озерский, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, директор ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музейзаповедник» Порфирий, которые отметили важность консолидации светского и духовного сообществ в решении задач  образования и науки в современной России.

Доцент кафедры педагогики и педагогической психологии, д.психол.н. Марина Ларских выступила с пленарным докладом «Формирование православного мировоззрения в процессе преподавания учебных дисциплин по психологии и психиатрии». Марина Владимировна поделилась опытом включения традиционных основ психолого-педагогической деятельности в различные дисциплины, читаемые у студентов-бакалавров с 1 по 4 курсы.

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии, к.психол.н. Ольга Иванова в докладе «Духовно-нравственные принципы в комплексном медико-психолого-педагогическом сопровождении матерей недоношенных детей» отразила накопленный научный и практический опыт в сопровождении родителей детей, рожденных раньше срока.

Участниками конференции стало более 80 ученых, педагогов, врачей России и ближнего зарубежья. По итогам мероприятия были достигнуты договоренности о проведении подобных встреч на базе разных образовательных и культурных учреждений.