21.07.2023

19 июля представители Воронежского государственного университета приняли участие во Всероссийском круглом столе «Проблемы и перспективы развития Объединения православных ученых в условиях внешних деструктивных вызовов», посвященном 11-летию создания Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых». Мероприятие состоялось на площадке Отрадненского храмового комплекса Воронежской области. На встречу прибыло около 80 человек.

Протоиерей, доктор теологии, председатель МПОО «Объединение православных ученых», настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное Воронежской области Геннадий Заридзе представил доклад на тему «Основные направления деятельности Объединения православных ученых в условиях внешних деструктивных вызовов», в котором обозначил необходимость заключение соглашений о сотрудничестве между академическими организациями и Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых», систематизации научных мероприятий Объединения, подразделяющихся на научный и миссионерский блоки, формирование научных и патриотических связей с представителями общественных организаций Белорусской и Чеченской республик, активизации и развития научно-просветительского портала «Наука. Образование. Истина».

Приветствия в адрес собравшихся прозвучали от д.г.-м.н., профессора, зав. кафедрой экологической геологии ВГУ, сопредседатель правления МПОО «Объединения православных ученых», академика МАНЭБ и РЭА Ирины Косиновой, руководителя группы православных ученых из Республики Беларусь, кандидата искусствоведения, доцента Республиканского института высшей школы Елены Шатько, а также представителей Херсонского государственного педагогического университета. Елена Шатько подчеркнула важность сотрудничества православных ученых Союзного государства в проблемах духовно-нравственного воспитания молодежи.

Д.ист.н., директор Зональной научной библиотеки ВГУ Аркадий Минаков поделился с присутствующими идеями о взаимодействии Организации и Российского исторического общества.

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова и доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Мазкина представили свое видение относительно вопросов научно-исследовательской работы студентов и перспектив сотрудничества Воронежского государственного университета и Объединения православных ученых. В 2022/2023 учебном году Объединение принимало активное участие в организации совместно с факультетом философии и психологии ВГУ двух Международных научно-практических конференций, направленных на раскрытие творческого потенциала студентов-гуманитириев.

Профессор кафедры педагогики и педагогической психологии, д.пед.н. Любовь Ковтуненко выступила с темой: «Интеграция науки, образования, православия в духовном развитии студенческой молодежи».

Д.психол.н., доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Марина Ларских, зав. кафедрой русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и гуманитарных наук, д. ф. н., проф. Ольга Бердникова приняли активное участие в обсуждении тезисов круглого стола.

Завершилось мероприятие вручением участникам последних изданий МПОО ОПУ: книги об Объединении и книги 12 Серии трудов ОПУ, представляющей собой коллективную монографию «Основные проблемы сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в системе российского образования», в которой есть главы ученых ВГУ (проф. Любовь Ковтуненко, доц. Ольга Мазкина и другие).