16.06.2023

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии Ольга Иванова выступила в открытыми лекциями перед сотрудниками Социального фонда РФ. Мероприятие организовано Российском обществом Знание в рамках проекта «Знание. Государство», который направлен на распространение знаний об истории России, достижениях нашей страны в науке, культуре, экономике, объективное освещение исторических фактов и событий, укрепление и развитие традиционных ценностей страны, а также духовно-нравственное, патриотическое и личностное развитие служащих. Целью проекта является повышение способности сотрудников и служащих органов власти Российской Федерации ориентироваться в текущей повестке, отслеживать самые важные общественные тренды и получить возможность развить личностные и профессиональные навыки.

14 июня спикер выступила перед аудиторией более, чем 52 сотрудника Социального фонда РФ, на темы: «Стресс и его влияние на развитие современной личности» и «Как осознать свои сильные стороны и заставить их работать на себя». Ольга Анатольевна рассказала слушателям о психофизиологических основах стресса, механизмах его воздействия на здоровье человека, понятиях короткого и длительного стресса, полезности короткого стресса для мобилизации ресурсов и активного познания, важности своевременного устранения причин длительного стресса. Вместе с участниками спикер выполнила психологическое упражнение «Колесо баланса», которое позволило каждому быстро провести самодиагностику тех ресурсных сфер жизни, на которые стоит обратить внимание.

15 июня Ольга Анатольевна выступила с лекциями по темам: «Управление конфликтами и предотвращение конфликтных взаимоотношений» и «Эмоции: подавлять, управлять или расслабляться?». Слушатели узнали о понятии, видах, фазах конфликтов, стратегиях управления конфликтами. Они с интересом задавали вопросы по поводу материала об отличиях эмоций, чувств, аффектов и настроений, обозначенных копинг-стратегий как защитных механизмов в той или иной ситуации.

Надо отметить, что сотрудники факультета философии и психологии Ольга Мазкина, Любовь Ковтуненко, Ольга Иванова являются постоянными лекторами мероприятий, проводимых Российским обществом Знание. Активная просветительская деятельность была отмечена председателем регионального отделения РОЗ в Воронежской области Дмитрием Ендовицким.