Встреча без границ

27–28 апреля 2023 г. кафедра истории философии и культуры Воронежского государственного университета провела международную научно-методическую конференцию «Философия и культура в гуманитарном дискурсе». В виду текущей политической ситуации мероприятие проходило как в очной, так и в заочной формах; по итогам конференции опубликован сборник научных трудов, размещённый в национальной библиографической базе данных РИНЦ. В редакционную коллегию вошли: зав. кафедрой истории философии и культуры Воронежского государственного университета Дмитрий Германович Кукарников, доцент той же кафедры Станислав Игоревич Сулимов и заведующая кафедрой философии  Донецкого национального технического университета Татьяна Эдуардовна Рагозина.

Заведующий кафедрой истории философии и культуры ВГУ доцент Дмитрий Германович Кукарников

Заведующая кафедрой философии ДонНТУ доцент Татьяна Эдуардовна Рагозина

Доцент кафедры истории философии и культуры ВГУ Станислав Игоревич Сулимов

В конференции приняли участие исследователи из России, Донецкой и Луганской народных республик, а также Узбекистана.

Узбекистан был представлен плеядой талантливых авторов-филологов, в работах которых анализируются проблемы языкознания, лингвистики и теории перевода. Так, сотрудники Андижанского государственного института иностранных языков доцент Ашурхон Исмоиловна Маткаримова, старший преподаватель Элёр Нуралиевич Тоштемиров и преподаватель Бехзод Ахадович Хамидов поделились опытом выстраивания межкультурных коммуникаций в процессе преподавания и изучения иностранных языков. Андижанское студенчество на конференции представляли такие юные таланты как Намунахон Гаффарова и Шарофатой Махмуджонова. Кроме того, в конференции впервые принял участие научный сотрудник из Ферганского государственного университета – Муротова Дилноза Хасановна, поделившаяся своими исследованиями в области филологии.

Узбекские делегаты (Андижанский государственный институт иностранных языков):

Доцент Ашурхон Исмоиловна Маткаримова

Старший преподаватель Элёр Нуралиевич Тоштемиров

Студентка Намунахон Гаффарова

Учёные Донбасса посвятили большинство своих работ рассмотрению онтологических, социально-философских и культурологических проблем. В рядах донецкой делегации объединились исследователи самых различных интересов и областей знания: заведующая кафедрой философии Донецкого национального технического университета Татьяна Эдуардовна Рагозина; доцент кафедры философии того же вуза Андрей Владимирович Гижа; доцент кафедры философии и социологии Луганского государственного университета им. Тараса Шевченко Борис Иванович Молодцов; доцент кафедры философии Академии МВД Донецкой народной республики им. Ф.Э. Дзержинского Андрей Александрович Миргородскийи другие учёные недавно вошедших в состав России областей.

Гость из Донбасса – доцент кафедры философии и социологии Луганского государственного университета им. Тараса Шевченко Борис Иванович Молодцов

Российское академическое сообщество было представлено исследователями из многих городов, среди которых Москва, Воронеж, Тверь, Гатчина, Курск, Челябинск, Тара и Старый Оскол. Так, Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова делегировал на конференцию доцента Дарью Владимировну Жигульскую,Институт востоковедения РАН – старшего научного сотрудника Виктора Михайловича Немчинова, а автономная некоммерческая организация высшего образования «Славяно-Греко-Латинская Академия» – доцента кафедры теологии, философии и религиоведения Алексея Леонидовича Панищева. Тверь представляли заведующий кафедрой философии и теории культуры Тверского государственного университета профессор Борис Львович Губман, доцент Карина Викторовна Ануфриева, доцент Сергей Петрович Бельчевичен и профессор кафедры журналистики ТвГУ Ирина Александровна Казанцева. Курская научная общественность участвовала в конференции в лице доцента кафедры теологии и религиоведения Курского государственного университета Ольги Николаевны Дьяченко и её учениц Марии Волобуевой и Полины Воскресенской. От лица академической Сибири выступил профессор Омского государственного университета Олег Рашидович Каюмов, который, будучи доктором физико-математических наук, подготовил оригинальный доклад о философии культуры Н.Я. Данилевского. Доцент староосколького филиала Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе Людмила Николаевна Захарчук подготовила яркий доклад о творчестве Ф.М. Достоевского.

Столичные учёные:

Cтарший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Михайлович Немчинов

Доцент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Дарья Владимировна Жигульская

Иногородние гости:

Доцент Ольга Николаевна Дьяченко из Курского государственного университета

Людмила Николаевна Захарчук из Старого Оскола

Профессор Олег Рашидович Каюмов из филиала Омского государственного университета в городе Тара

Алла Александровна Швечикова и её ученица-соавтор Кристина Ильченко из Россоши

Воронежский государственный университет представляли на конференции заведующий кафедрой истории философии и культуры Дмитрий Германович Кукарников, доцент той же кафедры Станислав Игоревич Сулимов, а также доцент Бизнес-школы при Воронежском государственном университете Виктория Никифоровна Ким.

Культуролог из Бизнес-школы Воронежского государственного университета – доцент Виктория Никифоровна Ким

Кроме учёных, в конференции приняли активное участие учителя школ и сотрудники библиотек Воронежа и области. Например, мастер-реставратор Зональной универсальной научной библиотеки ВГУ Владимир Николаевич Ряполов и педагог Россошанской станции юных натуралистов Алла Александровна Швечикова в соавторстве с ученицей Кристиной Ильченко представили интересные статьи краеведческой тематики.

По материалам конференции в данный момент издан сборник и уже разослан иногородним и иностранным участникам.

Дизайн сборника

Подготовил доцент кафедры
истории философии и культуры Черниговских И.В.