13.06.2023

6 июня 2023 г. на базе Московского финансово-юридического университета проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания человека в связи с реализацией Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В конференции приняли участие более 300 ученых из разных городов России (Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Белгород, Курс, Вологда, Тамбов, Смоленск, Елец и др.). Воронежский университет представляли профессорско-преподавательский состав и студенты факультета философии и психологии, РГФ, геологического и юридического факультетов.

В пленарном заседании были освещены актуальные вопросы, касающиеся революционности Указа Президента РФ от № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», защите института многодетной семьи, как национальной идее РФ, поиска духовно-нравственной опоры современного российского государства и общества и др.

Выступали представители духовенства, российские политические и государственные деятели, ученые различных областей наук. В докладах освещались вопросы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, приоритета духовного над материальным, поиска духовно-нравственной опоры современного Российского государства и общества, без которых невозможно укрепление Российского государства и его государственная безопасность.

Профессор Ковтуненко Л.В. и доцент кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии Мазкина О.Б. приняли активное участие в работе секции, посвященной воплощению основ российской государственности в систему образования. В ходе дискуссии было выражено мнение о привнесении в учебный процесс исторических событий, формирующих российскую государственность, о необходимости проведения научных работ по историческому и культурному наследию России.