17.05.2023

Весна является активным временем для участия студентов в научно-исследовательских мероприятиях. Помимо традиционной студенческой научной сессии ВГУ обучающиеся факультета философии и психологии приняли участие в несколько знаковых событиях молодежной науки, проходивших на центральных базах.

18 апреля 2023 г. студентка 3 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Шамшеева Ирина приняла участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2023». Выступлению и приглашению на очное представление доклада предшествовал сложный конкурсный отбор.

Ирина отмечает: «Мой доклад был посвящён познавательному развитию детей с РАС, с которым я выступила на секции «Коррекционная педагогика и инклюзивное образование в условиях неопределенности». На конференции я познакомилась с очень приятными ребятами, которые рассказали об обучении в других городах России, а их доклады помогли разобраться в различных темах и узнать о новых методиках работы с детьми.Участие в конференции – отличная возможность расширить свой кругозор и узнать много нового».

20–21 апреля 2023 г. студенты 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» и 1–2 курсов направления «Психология служебной деятельности» приняли участие в XI Международном конкурсе презентаций на английском языке «Values in the Changing World», который состоялся на базе Самарского государственного технического университета.

В секции «Family and Education» 1 место заняла Князева Полина (2 курс, направление «Психолого-педагогическое образование»); 2 место – Миляева Софья (1 курс, специальность «Психология служебной деятельности), Бирюкова Ангелина (2 курс, специальность «Психология служебной деятельности»).

В секции «Family Values» 2 место заняла Красилевская Майя (2 курс, направление «Психолого-педагогическое образование»). В секции «Career, Art and National Identity» Карасева Маргарита (2 курс, специальность «Психология служебной деятельности») стала победителем в номинации за научный подход, Рахубинская Ксения (2 курс, специальность «Психология служебной деятельности») стала победителем в номинации за полноту раскрытия темы.

10–12 мая студенты 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Яковец Евгения и Подгорная Юлия приняли участие в XXVII Международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века. Наука как свобода и творчество». Для очного участия студентам нужно было пройти многоступенчатый конкурсный отбор тезисов. Яковец Евгения выступила с докладом «Исследование уровня сформированности исполнительных функций у дошкольников, родившихся недоношенными» на секции «Психофизиология», в который вошли данные экспериментального исследования, проводимого под научным руководством старшего преподавателя кафедры педагогики и педагогической психологии, к. психол. н Ольги Ивановой.

Евгения отмечает: «Мне очень понравилось мероприятие. Были разные секции и все выступления были либо с результатами реально проводимых эмпирических исследований, либо с их планами. В секции, где я представляла доклад, выступали в основном магистранты и работники лабораторий. Однако мой доклад многие положительно отметили, хоть я и студентка пока 2 курса бакалавриата. Также мне запомнился интересный круглый стол про будущее психологической науки и мастер-класс про работу с подростками».

Заместитель декана факультета философии и психологии по НИРС Ольга Иванова: «Я начинала свой путь в науку с участия в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов–2006». Возможность увидеть ученых, по чьим книгам мы учились, прикоснуться к передовым исследованиям, которыми занимаются студенты под их руководством, осознание многогранности психологической науки стали для меня отправной точкой в будущей профессии. Сейчас я понимаю, что без поддержки моего научного руководителя к. психол. н., доцента кафедры общей и социальной психологии Екатерины Лисовой я бы тогда не смогла пройти сложный отбор на подобные знаковые мероприятия и сделать первые шаги в науке. Наш факультет в лице декана Юрия Бубнова, профессорско-преподавательского состава, научных руководителей студенческих работ всесторонне поддерживают обучающихся в научно-исследовательской работе. Очень радостно, что это дает видимые результаты».