19.04.2023

17–19 апреля состоялась XVIII Международная научно-практическая конференция «Антропоцентрические науки в образовании», организаторами которой выступили ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», ВГТУ, ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», ВГУ, Сочинский институт РУДН (филиал), Шаньдунский университет путей сообщений (КНР).

Площадкой для проведения мероприятия стал ВГТУ. Активными участниками конференции были студенты 2 курса направления «Психолого-педагогическое направление» (бакалавриат) и  представители факультета философии и психологии ВГУ.

Так, с пленарными докладами выступили:

• д. пед. н., профессор кафедры педагогики и педагогической психологии Любовь Ковтуненко представила доклад на тему «Инновационные подходы к проблеме формирования культуры студенческой молодежи в вузе»;
  • д. психол. н., заведующая кафедрой общей и социальной психологии Карина Гайдар рассказала о социально-психологических и социально-педагогических контекстах межфакультетского взаимодействия в современном университете;
  • к. пед. н., доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Мазкина совместно с д. пед. н., профессором ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Валентиной Гладких рассмотрели проблему системы наставничества как эффективного механизма повышения качества инновационной образовательной деятельности.

На конференции также выступили ведущие ученые в области психологии и педагогики, члены и академики РАО Владислав Сериков, Николай Нечаев и другие лидеры мнений по данной проблеме. Состоялись продуктивные встречи по проблемам образования в рамках панельных дискуссий.

Студентка 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Евгения Яковец отметила: «Подобные мероприятия взаимно обогащают исследователей и практиков, известных ученых и молодых специалистов, представителей разных профессий, в центре которых стоит Человек».