13.04.2023

11 апреля 2023 года в Институте востоковедения РАН (г. Москва) состоялась Всероссийская научно-поисковая конференция «Природа и особенности мультикультурализма в условиях высокой скорости информационного обмена». Среди участников были представители таких столичных и провинциальных научных организаций как Институт философии РАН (г. Москва), философский факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Научный совет «История мировой культуры» при Президиуме РАН (г. Москва), исторический факультет Тюменского государственного университета (г. Тюмень), Институт востоковедения и африканистики (г. Санкт-Петербург), Российская академия художеств (г. Москва), Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург), Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва), Российская академия образования (г. Москва) и факультет философии и психологии Воронежского государственного университета (г. Воронеж).

Институт востоковедения РАН

От лица нашего факультета в конференции приняли участие:

• доцент кафедры истории философии и культуры Станислав Игоревич Сулимов с докладом на тему «Мультикультурализм как симптом и фактор дезинтеграции цивилизованного общества»;
  • студент-бакалавр 3 курса философского отделения Эдуард Бондаренко с докладом по теме «Мультикультурализм в Европе и Азии: сравнительный анализ».

Эдуард Бондаренко

Эдуард совершил поездку в столицу и выступил на конференции в очном порядке, удостоившись похвалы одного из организаторов мероприятия – доцента Института востоковедения РАН Виктора Михайловича Немчинова. По словам организатора конференции, студенту удалось рассмотреть феномен мультикультурализма с новой, непривычной для отечественных исследователей точки зрения, что не может не радовать.

Эдуард Бондаренко отвечает на вопросы доцента В.М. Немчинова

Столичные коллеги отнеслись к работам воронежских авторов с одобрением и пригласили их к дальнейшему сотрудничеству.

Подготовил доцент кафедры истории философии
и культуры Черниговских И.В.