10.04.2023

6 апреля представители кафедры педагогики и педагогической психологии стали активными участниками Международной научно-практической конференции «Теория и практика современного воспитания и обучения», посвященной Году педагога и наставника в РФ. Конференция состоялась на базе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет». Организаторами выступили Министерство просвещения РФ, УО «Минский государственный лингвистический университет» (Республика Беларусь), АО «Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай Хана» (Республика Казахстан), Департамент образования Воронежской области, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет».

Цель мероприятия –  комплексный анализ и обсуждение результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области теории и практики современного воспитания и обучения, в том числе обсуждение инновационных и цифровых аспектов и перспектив разрешения проблем в современном образовании.

Заведующий кафедрой общей педагогики ВГПУ Александр Махинин вручил в дар профессору кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ Любови Ковтуненко труды и методические разработки сотрудников вуза.

Старший преподаватель Ольга Иванова и доцент Ольга Мазкина приняли активное участие в дискуссии по темам пленарных докладов, с которыми выступили:

• заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Евгений Белозерцев
    «Наше время как предчувствие возвращения к отечественному образованию»
  • канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры педагогики и психологии УО «Минский государственный лингвистический университет» (г. Минск, Белоруссия) Владимир Пашкевич
    «Поликультурная образовательная среда вуза: подходы к формированию»
  • докт. юрид. наук, профессор, профессор кафедры конституционного и международного права, руководитель Центра трансграничных правовых исследований НИУ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (г. Белгород, РФ) Елена Сафронова
    «Трансгендерная идеология в образовании: откуда растут ноги?..»
  • докт. пед. наук, профессор ФГБОУ ВО«Кубанский государственный университет», Екатеринодарской духовной семинарии (г. Краснодар, РФ) Андрей Остапенко
    «Мировоззренческий и воспитательный векторы в образовании не могут быть неопределенными столь долго…»
  • докт. пед. наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж, РФ) Елена Мещерякова
    «Психолого-педагогические аспекты становления профессиональной идентичности в условиях неопределенности»

Студенты 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» отметили важность посещения подобных мероприятий, на которых становится понятна методологическая основа исследований в области педагогики и психологии образования.

Делегации ВГУ коллегами был оказан теплый прием, достигнуты договоренности об ответном визите представителей ВГПУ на конференцию памяти проф. Н.И. Вьюновой.