4.04.2023

1 апреля студенты и преподаватели кафедры педагогики и педагогической психологии приняли активное участие в Фестивале «Современное образование», организованном АНО «Центр поддержки и развития семьи «Спика».

Мероприятие является просветительской и дискуссионной площадкой по вопросам образования в Воронежской области, в рамках которой прошли выставки-презентации частных школ, круглые столы по проблемам современного образования, мастер-классы, консультации по профориентации.

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова выступила в качестве эксперта и спикера на круглом столе «Профориентация для школьников: зачем, когда и как?». Модератором круглого стола стала магистрантка направления «Педагогическое образование» Алевтина Макогонова, которая вместе с опытными педагогами-практиками, психологами, руководителями профориентационных центров и организаций обсудила, каким должно быть современное образование, как сделать так, чтобы учитывались способности и интересы каждого ребёнка, как понять, что подходит конкретному ребёнку, как помочь учиться и не испортить с ним отношения, какие есть шаги в профессиональном пути школьника.

Студентка 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Яковец Евгения стала активным участником дискуссии об олимпиадном движении и предметных конкурсах, в ходе которой поделилась опытом участия и открывшимися перспективами для будущего с помощью данных возможностей реализации своего потенциала.

Студентка 3 курса направления «Психолого-педагогическое образование» Шамшеева Ирина делится впечатлениями: «На фестивале «Современное образование» мы познакомились с огромным разнообразием негосударственных школ и дошкольных учреждений, которые существуют в Воронеже. Было интересно узнать о методах и подходах, с помощью которых дети учатся. Благодаря фестивалю мы узнали, что в городе есть много неравнодушных родителей, по инициативе которых и были открыты многие школы. Очень радостно, что каждая семья может подобрать для своего ребенка наиболее подходящий способ обучения, благодаря которому дети будут учиться с удовольствием».