3.04.2023

2 апреля 2023 года в контексте конференции Научного Общества Учащихся (НОУ) прошло заседание секции «Философия», разделенной на две тематические подсекции – «Философия и наука» и «Философия и культура». В мероприятии приняли участие 10 делегатов от различных воронежских и иногородних школ: среди участников конференции были россошанцы, липчане, давыдовцы, верхнемамонцы, аннинцы и воронежцы.

Лики Черноземья: делегаты из Воронежа, Россоши, Давыдовки, Анны, Верхнего Мамона и Липецка

Конференция отличалась тематическим разнообразием. Например, делегаты от Аннинского лицея рассказали слушателям о своих землячках – помещицах Ростопчиных, одна из которых, выйдя замуж за француза, стала известна в Европе как детская писательница София де Сегюр. Ученицы лицея села Верхний Мамон поделились опытом создания аудиогида в школьном музее. Участница из Россоши доложила о своём земляке – поэте Алексее Тимофеевиче Прасолове. Липчане продемонстрировали социально ориентированные проекты «Экологическая тропа» и «Умная карта». Воронежский делегат выступил с докладом о понимании войны в различных философских учениях.

Фрагмент проекта Экологическая тропа»

Фрагмент проекта «Умная карта»

В конце конференции были подведены следующие итоги.

Подсекция «Философия и культура»

• Диплом 1 степени получил делегат из Воронежа Коваленко Максим Алексеевич за доклад «Проблемы войны и мира в различных философских и исторических периодах»;
  • Диплом 2 степени стал трофеем россошанской делегатки Ильченко Кристины Владимировны, доложившей о жизни и творчестве своего земляка-поэта в сообщении «Природа родного края в жизни и творчестве поэта А.Т. Прасолова»;
  • Диплом 3 степени получил липецкий докладчик Ветров Леонид Олегович, продемонстрировавший проект «Экологическая тропа, как средство комфортного взаимодействия человека и природы в городской среде».

Подсекция «Философия и наука»

• Диплом 1 степени – Алексеенко Дарья Дмитриевна из п.г.т. Анна, выступившая с докладом «Вспомним имя её. София де Сегюр (урожденная Ростопчина)»;
  • Дипломом 2 степени награждён липецкий делегат Яшков Сергей Викторович за доклад «Социальный проект «Умная карта»;
  • Диплом 3 степени – соавторы из Верхнего Мамона Летунова Анастасия Алексеевна и Чумакова Елизавета Максимовна за доклад «Создание аудиогида в школьном музее».

Делегатки из Верхнего Мамона Анастасия Летунова и Елизавета Чумакова выступают

Доцент кафедры истории философии