Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

1.03.2023

Команда ВГУ – победитель студенческой межвузовской олимпиалы по педагогике

28 февраля прошел заключительный второй тур Студенческой межвузовской олимпиады по педагогике, посвящённой Году педагога и наставника, педагогическому наследию выдающихся отечественных ученых К.Д. Ушинского и П.Ф. Каптерева.

   

С приветственным словом к участникам и гостям обратились ректор Д.А. Ендовицкий, проректор Ю.А. Бубнов, заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии Л.А. Кунаковская, которые отметили высокую значимость педагогических традиций  российского образования и  отечественных педагогических идей, профессиональной подготовки будущих учителей (воспитателей), педагогов-психологов, преподавателей на научной основе. Особо в выступлениях была подчеркнута роль наставников, а также отмечена задача подготовки и развития педагогов, способных эффективно действовать в новых условиях  и преломлять наследие прошлого к современным реалиям.

   

   

Ведущая Олимпиады доцент Л.Н. Мотунова ярко и эмоционально включала всех участников и гостей в работу и взаимодействие при выполнении заданий.

Три команды участников Олимпиады являлись представителями Борисоглебского филиала ВГУ, Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного университета.

I тур – отборочный (заочный) включал индивидуальное тестирование по педагогике и написание эссе; II тур представлял собой командное выполнение заданий, направленных на отражение знаний и уровня осмысления педагогического наследия К.Д. Ушинского и П.Ф. Каптерева. Студенты «группы поддержки» могли участвовать участие в Олимпиаде, отвечая на дополнительные вопросы, формируя портфолио личных достижений.

   

На Олимпиаду были приглашены и обучающиеся средних профессиональных учебных заведений г. Воронежа: колледжа «Номос»; промышленно-гуманитарного колледжа им. В.М. Пескова и Губернского педагогического колледжа. Они также имели возможность проявить себя в Олимпиаде.

От лица состава жюри  результаты  представила доктор педагогических наук, профессор Г.И. Веденеева:

  • 1 место – команда Воронежского госуниверситета (направление подготовки Психолого-педагогическое образование, ф-т философии психологии);
  • 2 место – команда Воронежского государственного педагогического университета;
  • 3 место – команда Борисоглебского филиала ВГУ.

По окончании Олимпиады были вручены дипломы, грамоты и сертификаты.

Все участники и гости единодушно высказались о необходимости подобных мероприятий и встреч!

Поздравляем с победой нашу команду в составе:

  • Князева Полина Антоновна – капитан;
  • Патрахина Мария Глебовна;
  • Подгорная Юлия Дмитриевна;
  • Чеховская Олеся Александровна;
  • Яковец Евгения Николаевна/

Готовила нашу команду (тренер-наставник) старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии С.В. Попова.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ