27.02.2023

26 февраля состоялось очередное занятие в Школе юного философа. Ученики школы № 28 Сергей Герасимов, Ярослав Бубликов, Никита Шустов и Иван Ижогин прослушали лекцию доцента кафедры истории философии и культуры С.И. Сулимова об обществе как объекте философского осмысления.

Слушатели Школы юного философа

В первом пункте занятия были разграничены такие понятия как «общество», «страна» и «государство», а также рассмотрены критерии, которым соответствует любое общество. Второй пункт содержал краткий обзор сфер общественной жизни. В третьем пункте рассматривались такие явления как социальная дифференциация и стратификация. Четвёртый пункт был посвящён концепции исторического развития британского мыслителя Арнольда Тойнби. Слушатели проявили недюжинный интерес к излагаемому материалу и пожелали продолжить его изучение самостоятельно.

Подготовил доцент кафедры истории философии
и культуры И.В. Черниговских