16.02.2023

26 января 2023 года прошло заседание объединения «Школа молодого ученого» на кафедре педагогики и педагогической психологии ВГУ под руководством проф. Абдалиной Л.В.

На заседании присутствовали аспиранты, соискатели, магистранты кафедры педагогики и педагогической психологии факультета философии и психологии.:

• Панина А.Е.
  • Якимова М.С.
  • Моу Ш.
  • Бельянинова С.А.
  • Колесникова М.А.
  • Романова Я.Ю.
  • Ткаченко Д.
  • Курджа А.
  • Шкурина Л.А.

С докладом на тему «Деятельностный подход как общенаучный уровень научного исследования» выступили Якимова Мария Сергеевна, аспирант 2 курса очной формы обучения по направлению подготовки 19.00.07 «Педагогическая психология»; Панина Анна Евгеньевна, аспирант 1 курса очной формы по направлению подготовки 5.8.1. «Общая педагогика, история педагогики и образования». Материалы доклада были представлены в виде презентации.

По итогам выступления М.С. Якимовой и А.Е. Паниной проводилась дискуссия и обсуждение на основе заданных выступающим вопросов:

1. С какими понятиями тесно связан деятельностный подход?
  2. Что понимается под деятельностью?
  3. Что входит в структуру деятельности?
  4. Какие структурные элементы включает в себя теория деятельности А.Н. Леонтьева?
  5. Каковы основные тезисы теории деятельности С.Л. Рубинштейна?
  6. Применение принципов деятельностного подхода при реализации психолого-педагогического исследования.

После дискуссии были подведены итоги научно-исследовательского семинара.

Руководитель объединения «Школа молодого ученого» – доктор психологических наук, профессор Л.В. Абдалина; секретарь – аспирант 1 курса очной формы обучения А.Е. Панина.