14.02.2023

Старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова приняла активное участие во II Международной конференции «Психолого-педагогические инновации в педиатрической практике».

Проблемное поле конференции включало теоретико-методологические и практические вопросы интеграции психолого-педагогической помощи в комплексную реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Целью мероприятия было обобщение научно-практического опыта психолого-педагогической помощи детям-инвалидам и с хроническими болезнями в учреждениях здравоохранения и консолидация профильных специалистов в междисциплинарном пространстве.

Организаторами выступили:

• Федеральное государственное автономное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ;
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия образования»;
  • Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования».

Ольга Анатольевна с 2014 г. занимается вопросами интеграции психолого-педагогической помощи недоношенным детям в медицинских организациях первичного и амбулаторного звеньев. В настоящее время она является клиническим психологом Детской поликлиники 11 г. Воронежа, где продолжает в рамках практической деятельности лонгитюдное исследование когнитивного развития детей, родившихся раньше срока, в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах. Тематика конференции является созвучной исследованиям учёного из ВГУ.