Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

25.01.2023

24 января 2023 г. старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии, к.психол.н. Ольга Иванова выступила спикером на Областном Интернет-семинаре «Цифровое образование и современные дети». Организаторами мероприятия выступили АНО ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной подготовки», Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, управление образования и молодежной политики администрации городского округа г. Воронеж, РО «Знание».

Более 60 педагогов-психологов и сотрудников дошкольных образовательных учреждений Воронежской области и г. Воронежа приняли активное участие в семинаре. Слушатели узнали о разнице понятий «цифровое образование» и «цифровое обучение», об особенностях когнитивной, эмоциональной, мотивационной сферы современного поколения детей, выросших в цифровой среде.

Ольга Анатольевна представила данные новейших исследований влияния цифрового образования на мозг ребенка. В частности, ею были рассмотрен механизм цифрового чтения (чтения с экрана устройств), который отличается от чтения книги. Участники семинара получили практические рекомендации об эффективных стратегиях взаимодействия с детьми в условиях цифровизации общества в целом и цифрового обучения в частности.

      

В конце мероприятия состоялась дискуссия, в ходе которой заместитель заведующей  МБДОУ «ЦРР – детский сад № 169» Ольга Золотарева отметила чрезвычайную актуальность полученной информации:

– Спасибо за сегодняшний семинар. Мне отрадно, что научные данные подтверждают мой практический опыт – цифровые средства являются средством обучения детей, а образовательный процесс включает не только его, но и развитие и воспитание, которые невозможны без личного присутствия и включенности педагога

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ