Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

24.01.2023

Рождественские чтения – ХХХI

24 января 2023 года делегация факультета философии и психологии приняла участие во всероссийской научно-практической конференции «Проблемы защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти», проходившей в контексте ХХХI Рождественских чтений (г. Москва, Московская финансово-юридическая академия).

Среди гостей и докладчиков конференции присутствовали исследователи и общественные деятели из гг. Москвы, Курска, Воронежа, Ялты, Краснодара, Петрозаводска и Волгограда – профессора и доценты, аспиранты, магистры и бакалавры. Преподавательский состав факультета философии и психологии Воронежского государственного университета представляли доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Борисовна Мазкина и доцент кафедры истории философии и культуры Станислав Игоревич Сулимов. Делегатом-студентом нашего факультета стала Алина Арсентьева – учащаяся третьего курса бакалавриата философского отделения.

Особенностью участия делегации от факультета философии и психологии в этом году стало её тесное сотрудничество с другими факультетами и вузами. В частности, вместе с Алиной Арсеньевой в Рождественских чтениях приняли участие первокурсники бакалавриата юридического факультета Пётр Сорокин, Мария Вихрова и Елена Толбина с докладами философско-правовой тематики. В соавторстве же с доцентом Сулимовым подготовил доклад для конференции майор Максим Алексеевич Лебедев – начальник курса Военно-учебного научного центра  «Военно-воздушная академия им. Жуковского и Гагарина». Такое тесное научное сотрудничество между представителями различных факультетов и вузов встречается не очень часто, но во время Рождественских чтений оно оказалось результативным: ректор МФЮА Алексей Григорьевич Забелин высоко оценил доклады воронежских участников.

Слева направо: Мария Вихрова, Алина Арсентьева, Пётр Сорокин,
доцент Станислав Игоревич Сулимов, Елена Толбина

Майор Максим Алексеевич Лебедев

Подготовил доцент кафедры истории философии
и культуры И.В. Черниговских

Сотрудники кафедры педагогики и педагогической психологии также принимали активное участие в мероприятии:

  • д.психол.н., доц. кафедры педагогики и педагогической психологии Марина Ларских выступила с докладом на пленарном заседании «Формирование православного мировоззрения студентов ВГУ в процессе преподавания учебных дисциплин по психологии»;
  • д.пед.н., проф. кафедры педагогики и педагогической психологии Любовь Ковтуненко представила секционный доклад «Традиционные духовно-нравственные ценности как условие устойчивого развития России»;
  • к.пед.н., доц. кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Мазкина выступила на секции с докладом «Семейные традиции как средство нравственной воспитанности обучающихся».

Сотрудники кафедры педагогики и педагогической психологии

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ