Философия и литература

22 января 2023 года в Школе юного философа прошло занятие по теме «Духовный мир человека». Опираясь на концепцию Рудольфа Львовича Лившица, слушатели ознакомились с такими философско-антропологическими проблемами как соотношение индивида и личности, взаимодействие духовности, псевдодуховности и бездуховности, а также типологией свободы Алексея Ильича Осипова.

Преподаватель и слушатели Школы юного философа

В качестве фактического материала лектор, доцент кафедры истории и философии С.И. Сулимов, обратился к повести Валентина Григорьевича Распутина «Живи и помни», в которой простым языком и в ненавязчивой манере разъясняется соотношение свободы и ответственности.

Повесть Валентина Распутина, на примере которой изучалась философская проблема

Слушатели – ученики десятого класса воронежской школы № 28 – пожелали и впредь изучать философские проблемы на примерах из произведений художественной литературы.

Подготовил доцент кафедры истории
философии и культуры Черниговских И.В.