Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

12.12.2022

Философы в Ельце

9 декабря 2022 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина прошла международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в системе образования: истории и современность». Организаторами мероприятия выступили Елецкая епархия Русской Православной Церкви, Объединение православных учёных, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина и Российская академия народного хозяйства и государственной службы.

Иностранное научное сообщество на конференции представляли психотерапевт консультативного центра Белградско-Карловацкой Архиепископии Сербской Православной Церкви Биляна Анджелкович, ведущий научный сотрудник Сербской Академии наук и искусств Ружица Лёвушкина, профессор Алматинского технологического университета Юлия Пронина и доцент Белорусского государственного педагогического университета Елена Шатько.

От факультета философии и психологии Воронежского государственного университета участие в конференции приняли следующие преподаватели и студенты:

  • Сулимов Станислав Игоревич, доцент кафедры истории философии и культуры, с докладом «Общество и образование: проблема соответствия»;
  • Бондаренко Эдуард, студент-бакалавр философского отделения, с докладом «Христианские ценности в современной России: теория и практика» (научный руководитель – доц. С.И. Сулимов);
  • Володин Олег, студент-бакалавр философского отделения, с докладом «Антиобщественная направленность эзотерических учений» (научный руководитель – доц. С.И. Сулимов).

Эдуард Бондаренко у входа в Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

Олег Володин выступает

Эдуард Бондаренко, доцент Ольга Алексеевна Саввина и Олег Володин

Студенты пожелали выступить в очной форме и для этого отправились в Елец, став фигурантами дорожного приключения. Ведь поезд прибыл в город  глубокой ночью, а воронежский делегат, неоднократно бывавший в Ельце, – профессор Воронежского государственного университета Ирина Ивановна Косинова – приехала лишь утром, за час до начала конференции. Поэтому ребята оказались в двусмысленной ситуации: их окружал ночной незнакомый город, в котором нужно каким-то образом дождаться утра. Однако проблема разрешилась благодаря  гостеприимству доцента Елецкого государственного университета Ольги Алексеевны Саввиной, экспромтом поселившей воронежских студентов в гостинице.

Выступления воронежских делегатов были встречены слушателями с одобрением. В частности, участвовавшие в секции иерей Евгений (Малых) из миссионерского центра Елецкой епархии и полковник Михаил Валентинович Вольский из Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний отметили, что благодаря докладу Эдуарда Бондаренко становится понятно, почему Россия – страна контрастов.

Подготовил доцент кафедры истории
философии и культуры Черниговских И.В.

9 декабря 2022 г. старший преподаватель и доцент кафедры педагогики и педагогической психологи Ольга Иванова и Марина Ларских, а также магистранты направлений «Философия» и «Психолого-педагогическое направление» приняли активное участие в Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в системе образования: история и современность», которая состоялась на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Мероприятие проводилось в рамках III Международного научного конгресса «Россия и вызовы современного мира», приуроченного к 10-летию создания МПОО «Объединение православных ученых» и является заключительной.

   

Работа конференции была направлена на теоретическое и практическое обоснование реализации концептуальных основ духовно-нравственной культуры в системе российского образования. В конференции приняли участие работников различных учреждений образования и науки – ученые, воспитатели дошкольных учреждений, учителя средней школы, преподаватели высших учебных заведений, преподаватели дополнительного образования, воскресных школ, духовенство, студенты.

С приветственным словом выступила  проректор по дополнительному образованию, внутреннему контролю и международной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина Евгения Герасимова и  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Елецкой епархии Духовно-нравственное воспитание молодежи Оксана Клевцова.

Затем состоялись пленарные доклады:

  • Протоиерей председатель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» о. Геннадий Заридзе представил сообщение на тему «Сохранение отечественного образования в условиях насаждения глобалистских «ценностей»», заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор  Воронежского государственного педагогического университета Евгений  Белозерцев рассказал о духовно-нравственном становлении человека и возвращение к вековечным ценностям,
  • руководитель Центра трансграничных правовых исследований Белгородского государственного национального исследовательского университета Елена Сафронова предприняла попытку осмысления проблемы присутствия России в международных правовых организациях и вариантах выхода из них в современных условиях,
  • эксперт Всемирного Русского Народного Собора и Союза «Родительская Палата» Виталий Вышкварцев обратился к вопросу о системе законодательства Российской Федерации о защите традиционных духовно-нравственных ценностей, культуре и исторической памяти.

Работа конференции велась в рамках секций «Духовно-нравственная культура в системе общего, высшего и дополнительного образования», «Евангельские ценности и духовно-нравственное становление человека» и круглого стола. На секции 2 модераторов и докладчиком выступила д.психол.н., доц. Марина Ларских.

   

Ольга Анатольевна делится впечатлениями: « Для меня данное научное событие является объединяющим представителей разных сторон нашего общества. Мне очень радостно быть частью сообщества ученых, практиков, духовных лидеров, родителей, объединенных единой целью – развития детей и общества в целом».

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ