25.11.2022

22 ноября старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова выступила спикером на Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности клинической психологии: интеграция теории и практики», посвященной Дню психолога. Организатором мероприятия является Институт дополнительного профессионального образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В конференции приняло участие свыше 80 клинических психологов и психологов практического здравоохранения.

С приветственным словом выступили проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, заведующая кафедрой медицинской профилактики, д.м.н., профессор Татьяна Петрова и заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, канд.пед.н. доц. Ирина Плотникова, которые отметили, что поздравлять психологов с профессиональным праздником на тематической конференции стало уже доброй традицией. В докладах были затронуты разные направления клинической психологии: «Селфхарм в практике клинического психолога» (канд.психол.н. Татьяна Хабарова, г. Воронеж), «Психологическое сопровождение лечебного процесса в онкологии» (канд.психол.н. Майя Захарова, г. Санкт-Петербург), «Влияние фактора интерференции социальных сетей на процессы консолидации памяти подростков» (д.психол.н. Вера Никишина, г. Москва), «Система профилактики эмоционального выгорания медицинских сестер КУЗ ВО ВОКПНД» (д.психол.н. Марина Ларских, г. Воронеж), «ПТСР: нейробиология и психодинамика» (канд.мед.н. Денис Припутневич, г. Воронеж) и др.

Ольга Анатольевна представила доклад «Влияние болевого стресса на психофизиологическое развитие ребенка», в котором осветила последние зарубежные исследования чрезвычайной важности переживания боли в раннем возрасте на когнитивные, коммуникативные, сенсорные особенности людей во взрослом возрасте. Доклад вызвал интерес аудитории, которая активно задавала вопросы и выражала благодарность за новую информацию.