Факультет философии и психологии ВГУ


Адрес: 394000, Россия, г. Воронеж, пр. Революции, 24

Телефон: +7 (473) 220-82-52

Факс: +7 (473) 255-72-35

E-mail: benda@phipsy.vsu.ru


Поиск по сайту

   ФАКУЛЬТЕТ СТУДЕНТАМ АБИТУРИЕНТАМ НАУКА      КОНТАКТЫ

 

Новости

Факультет философии и психологии / Новости

22.11.2022

21 ноября 2022 г. в конференц-зале главного корпуса ВГУ состоялась Международная конференция научно-практическая конференция с международным участием для студентов, магистрантов, аспирантов, курсантов и соискателей «Молодежь и общество: теоретические модели и реальность», посвященная Всемирному дню философии и Общероссийскому дню психологии. Организаторами мероприятия выступили факультет философии и психологии ВГУ, МПОО «Объединение православных ученых», Российское общество «Знание».

   

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор ВГУ по контрольно-аналитической и административной работе ВГУ, д. философ. н., профессор, декан ФиПси Юрий Бубнов, который отметил чрезвычайную важность подобных мероприятий для раскрытия научного потенциала студенческой молодежи, проректор ВГУ по науке, инновациям и цифровизации, д. хим. н., доц. Олег Козадеров пожелал всем участникам конференции успехов, новых знакомств, сообщил, что мероприятие перекликается с Конгрессом молодых ученых, недавно состоявшимся в ВГУ.

С пленарными докладами выступили д. ист. н., профессор кафедры истории России, директор Зональной научной библиотки ВГУ Аркадий Минаков «О кризисе в ситсеме школьного и вузовского гуманитарного образования и о необоходимости контрреформ», д. физ-мат. н., профессор Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Беларусь Наталья Стрекаль «Роль эмпирического опыта в наших возможностях познания законов природы», д. психол. н., профессор, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии ВГУ Лариса Абдалина «Личностные ценности в современном мире: значимость и содержание». После каждого выступления возникала содержательная дискуссия, поднималось множество проблемных вопросов.

Более 100 обучающихся приняли участие в работе 6 секций: «Образовательные инновации глазами студентов», «Современные аспекты развития, обучения и воспитания обучающихся разного возраста», «Патриотизм vs космополитизм в философии и искусстве», «Актуальные проблемы психологии в различных областях современности», «Focus on the Youth Psychology in Economics» и «The Youth and the Modern Society». Особенно отрадно, что все завяленные доклады были представлены, студенты получили неоценимый опыт публичного представления своих научных разработок.

В завершении конференции состоялся круглый стол «Духовные вызовы нашего времени», ведущим которого выступил д. теологии (PhD), протоиерей о. Геннадий Заридзе. Спикер говорил о современных негативных тенденциях в обществе, угрожающих духовно-нравственного и психологическому развитию молодежи. После выступления состоялась дискуссия, участники активно задавали вопросы. По итогам конференции были вручены дипломы победителей и призеров участникам из разных секций.

2006–2024  ©  Факультет философии и психологии ВГУ
Воронежский государственный университет Факультет философии и психологии ВГУ