18.11.2022

17 ноября 2022 года старший преподаватель кафедры педагогики и педагогической психологии Ольга Иванова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Стратегии современной инклюзии: инновационный путь развития как ответ на вызовы нового времени» (г. Челябинск), которая проходила на базе ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Мероприятие организовано в целях продвижения научных достижений, совершенствования механизмов взаимообмена новыми образовательными и социальными технологиями, в соответствии с Комплексной программой и планом научно-исследовательской, проектной и научно-организационной деятельности Научного Центра Российской Академии Образования на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета при поддержке Российской Академии Образования.

Площадка конференции предоставила междисциплинарную платформу для обсуждения с представителями органов государственной власти, местного самоуправления, социальных, образовательных организаций и общественных структур актуальных вопросов по основным направлениям инклюзивного образования; ознакомления с актуальными научными достижениями в области, специального (коррекционного) и инклюзивного образования; актуализации идей профессионализма специалистов в системе комплексного сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья и социальной защиты населения.

В работе конференции приняли участие:

• Васильева Ольга Юрьевна, президент РАО, доктор исторических наук, профессор, академик РАО;
  • Соловьева Татьяна Александровна, директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», доктор педагогических наук, профессор РАО;
  • Лазуренко Светлана Борисовна, руководитель Центра развития инклюзивного образования РАО, ведущий научный сотрудник лаборатории технологий и средств психолого-педагогической абилитации, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО;
  • Мень Екатерина Евгеньевна, президент АНО «Центр проблем аутизма», член Экспертного совета Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра, член Экспертного совета ВОРДИ.

Ольга Анатольевна выступила с докладом «Недоношенные дети: риски и потенциал инклюзии» в секции «Проблемы и перспективы инклюзивного образования детей дошкольного возраста с нарушениями психофизического развития». Слушатели выразили живой интерес к докладу, активно задавали вопросы, выражали благодарность за интересную информацию.