1.11.2022

27–28 октября 2022 года в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова Тян-Шанского в смешанном режиме состоялся Международный научный форум «Гносеологические основы образования», посвященный памяти профессора С.П. Баранова. Участниками форума стали 168 преподавателей из вузов России, ближнего и дальнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Воронежа, Луганска, Пензы, Пскова, Саратова, Екатеринбурга, Ульяновска, Биробиджана (Россия) и Вероны (Италия), Благоевграда, Софии (Болгария), Минска (Белоруссия), Цидао, Сиань, Сыпин (Китай), Греции и Сербии.

Значимым событием на конференции стало очное участие и выступление с докладом на пленарном заседании А.И. Субетто, д.ф.н., д.э.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, Лауреата Премии Правительства РФ, профессора РГПУ им. А.И. Герцена, Почетного президента Ноосферной общественной академии наук с докладом «Стратегии развития России и новой образовательной политики».

Выступления на планарном и секционном заседаниях позволили раскрыть гносеологическое понимание идей профессора С.П. Баранова с философских, социологических, психологических, педагогических и методических положений в современных условиях.

В частности, с позиций, которые представили ученые Воронежского государственного университета в рамках пленарного доклада, вызвавших неподдельный интерес у участников конференции:

• подготовки будущих педагогов вуза в условиях современных вызовов – воспитания культуры студенческой молодежи в классическом университете (д.п.н., доцент Л.В. Ковтуненко);
  • дошкольного образования детей, его цифровизации (к.п.н., доцент О.Б. Мазкина).

В рамках форума также обсуждались актуальные вопросы технологии познавательного развития детей раннего возраста, связанные с методиками совершенствования дошкольного образования, в том числе, в условиях цифровизации.